Новые пассажирские линии

Трамваи, троллейбусы, маршрутки. Какой вид общественного транспорта самый востребованный в Ярославле? И каких изменений ждать городу? Исследования пассажиропотока завершены.

Транспортные артерии и пассажиропоток в Ярославле ученые из Санкт-Петербурга изучали полгода. Движение трамваев, троллейбусов, маршруток - их в Ярославле около 800 - фиксировали камеры видеонаблюдения. Сегодня питерские исследователи готовы предложить городу новые пассажирские линии. В частности, это два троллейбусных маршрута. Один - в центре города. Именно кольцевой, а не сквозной - чтобы горожанам было удобно добираться до торговых точек и социальных объектов. Еще один троллейбус может отправиться по маршруту Красный перекоп - Шинный завод. Это направление также очень востребовано ярославцами. Новая транспортная артерия может появиться и в Дзержинском районе.

Всеволод Морозов, главный инженер проекта: «Новый трамвайный маршрут мы предлагаем сделать в Брагине. Там сейчас ведется активная застройка, поэтому мы считаем маршрут будет пользоваться популярностью».

Все новые маршруты пока находятся в стадии проектов. Также питерские специалисты отметили одну из главных транспортных проблем. Перегруженность центра. Тут как в крылатом выражении – «Все дороги ведут в Рим». В нашем случае - в историческую часть города. Мало радиальных маршрутов. Необходима оптимизация - считают исследователи. Возможно, некоторые дублирующие маршруты придется убрать.

исследование244