Эксперты считают, что законность выборов важнее явки

Эксперты считают, что законность выборов важнее явки

В преддверии единого дня голосования 10 сентября, Экспертный института социальных исследований подготовил доклад, в котором основной упор сделан на законности голосования, нежели на высокой явке.

Кремлевские эксперты проанализировали явку за последние пять лет с момента возвращения прямых выборов губернаторов. Ярославская область попала в группу с традиционно низкой явкой из 15 субъектов. Такая же ситуация складывается в Томской, Калининградской, Новгородской, Свердловской и Кировской областях.

После возвращения прямых выборов губернаторов прошли 72 избирательные кампании глав регионов. В 34 случаях – явка была ниже 40%, в 50 случаях – менее 50%.

По мнению экспертов, ЦИК должен сконцентрироваться на обеспечении возможности участия в выборах, а само участие и голосование – право выбора каждого жителя.

Гендиректор центра политического консультирования Андрей Становой предполагает, что в Ярославской области явка составит не более 40%.

– Я считаю, что на этих выборах она будет в пределах 35-40%, но это количественный показатель. Любая явка выше 30% – это показатель легитимности и общемировой компетенции, – цитирует слова Андрея Станового портал «Твитрегион».

выборыисследование338