В Ярославле прошли масштабные учения военных

Ярославль-первый город, где стартовали масштабные учения, которые охватят сразу несколько регионов страны. В рекордные сроки военные возвели наплавной мост над Волгой и пустили поезда. Но переправа была разрушена условным противником - движение прервано.

В Ярославле полностью разрушен железнодорожный мост через Волгу, с городами северного направления нет транспортного сообщения. Железнодорожный батальон трудился над созданием понтонного моста длинной в 761 метр. Но и этот стратегический объект интересует противника. Такова легенда учений, которые развернулись сегодня на Волге. Одни защищают, другие нападают. Противник заходит и атакует с суши, с воды и даже с воздуха. Повсюду взрываются мины, летают боевые снаряды. Над городом кружат самолеты. Вот пустили боевую ракету. Мост в дыму, начался пожар.

Участки горящей понтонной переправы пытаются тушить пожарные и с воды и с воздуха. Специальный вертолет выбрасывает на мост тонны воды. Атака отражена. Переправу маскируют дымовой завесой. С земли запускают беспилотники - разведчики. До полного восстановления сообщения есть возможность переправить с одного берега на другой питание и боеприпасы.

Следующим этапом масштабных боевых учений железнодорожных войск, проходящих сегодня в Ярославле, на испытательном железнодорожном полигоне в поселке Резинотехника станет восстановление моста. В короткие сроки, военные должны полностью собрать все опоры, на безопасность проверяют саперы и инженерная разведка. Работа кипит.

В учениях принимают участие более тысячи военнослужащих вооруженных сил России из разных регионов. Их задача - сохранить транспортное сообщение в любых условиях. Максимальное время от нападения противника до полного восстановления моста - 1 час 20 минут. По нему за сутки могут передвигаться до 18 пар поездов.

В ходе боевых действий противник потерпел полное фиаско. Нарушить стратегию российских войск и разбить понтонный мост ему не удалось. Сейчас транспортное сообщение восстановлено. За моей спиной двигается первый военный эшелон с боевой техникой в направлении Ярославль - Архангельск - Мурманск. Его сопровождают боевые вертолеты МИ -24

Следом за техникой по мосту пускают пассажирский поезд. Учения закончены, задача выполнена. финальным аккордом по понтонной переправе двигается отреставрированный к семидесятилетию победы паровоз, первый вошедший в Берлин.

- Железнодорожные войска выполняют свои задачи по преодолению барьерных рубежей, наведению мостов. Это сложнейшая инженерная конструкция, в которой участвуют десятки специалистов, одновременно и синхронно это делают. Вот что значит вести 112 метровый паром в стык, где расстояние миллиметровое, - рассказал заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Главная задача таких учений, по мнению региональных властей - слаженная работа гражданской и военной сферы.

- Мы давно и планово работаем с вооруженными силами для того, чтобы вот тот лозунг «Народ и армия едины» его реально воплощать в жизнь. Мы здесь совместно отрабатывали наши вопросы и проблемы, как военные перевозки, гражданские перевозки, рубежи, - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Масштабные учения железнодорожных войск на этом не заканчиваются. Уже завтра военные будут отрабатывать стратегические планы в Кировской области. Всего масштабные проверка российской армии проходит в 6 регионах страны.

ученияярославльвоенныесергей ястребов1305