В вузах стартовала приемная кампания: ЯГТУ увеличил количество бюджетных мест

Паспорт, аттестат и три фотографии. В ярославских вузах стартовала приемная кампания. Одна из самых массовых – в ЯГТУ, сюда съехались сотни абитуриентов со всей страны.

В этом году Ярославский государственный технический университет расширил количество претендентов на бесплатное обучение. 760 бюджетных мест на дневную форму обучения, более 200-на заочную. К примеру, на специальности информационных систем и технологий за счет государства будут учиться более 100 студентов. Конкурс на некоторые специальности университета достигает 7 человек на место.

-Я планирую поступать на специальность информационные системы и технологии и на программную инженерию. Эта специальность инженерно-экономического факультета. В нашем городе очень много технических предприятий, и они нуждаются в хороших специалистах—сказал Егор Педченко, абитуриент.

Всего в этом году первокурсниками ЯГТУ станут около 1300 абитуриентов. В очереди желающих – гораздо больше. Помимо баллов ЕГЭ университет добавляет и личные достижения – результаты всероссийских олимпиад, значок ГТО, волонтерскую деятельность и другие. Впрочем, многие абитуриенты больше полагаются на результаты собственных знаний

-Подготовка инженерно-технологических кадров – это стратегическая политика и государства, и минобра, и конечно же, такого промышленно-развитого региона, как Ярославский. Потребность очень велика. Я не устаю повторять, что заявок на наших выпускников больше, чем мы реально выпускаем специалистов,-рассказывает Сергей Гудков, исполняющий обязанности ректора Ярославского государственного технического университета.

Важность и востребованность технических специальностей отмечает и президент России Владимир Путин. По словам главы государства, реализация технических и научных проектов студентов необходима для дальнейшего развития страны.

вузыягту804