В следующем году в Ярославской области вновь могут подскочить тарифы

Тарифы в области вырастут. Об этом говорили на расширенном заседании регионального правительства. Так же речь зашла о незаконной вырубки лесов.

Электроэнергии в области потребляют все меньше, констатируют на заседании правительства региона. Однако население здесь не при чем. Снижение происходит за счет промышленности. Она у нас, поясняют власти, не в лучшем состоянии. Однако коммунальные тарифы в Ярославской области остаются почти самыми низкими по ЦФО. На различные субсидии регион тратит почти в 2 раза больше, чем соседи.

- Та политика, которая была 5 лет у нас, когда мы не повышали тарифы на тепловую энергию, в конце-концов она приводит к излишней нагрузке на бюджет и к банкротству предприятий, когда их деятельность сама по себе неэффективна и убыточна, - говорит председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков.

В первом полугодии 2015 года цены обещают не повышать. Однако с июля они могут вырасти. Тариф на электричество для населения вырастет на четверть рубля. Пользователи электроплит и жители села по-прежнему будут платить на 30 % меньше. Тарифы на теплоэнергию увеличатся на 9 с небольшим процентов, на водоснабжение и водоотведение - почти на 15. Предельный индекс роста цен составит 11,4 %.

- Это говорит о том, что каждый гражданин на территории ЯО может оплачивать услугу в 2015 году с 1 июля не больше, с ростом на 1 и те же объемы, чем 11,4 % максимально. Там, где это выше, нужно будет помогать субсидиями или через механизм льготного тарифа, - говорит директор департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО Ольга Вен.

Отдельного внимания заслужил вопрос незаконной вырубки леса. В этом году было выявлено порядка 120 таких случаев, общий ущерб превышает сотню миллионов. 75 % этих нарушений приходится на Гаврилов-Ямский район. При том нарушителей нашли только в сорока пяти случаях. В департаменте лестного хозяйства объясняют это нехваткой кадров. Один человек отвечает за площадь леса, в два раза превышающую норматив.

- Площадь лесного фонда, приходящаяся на одного государственного лесного инспектора, составляет7800 га. При нормативе3600 га, - поясняет директор департамента лесного хозяйства ЯО Анатолий Захаров.

- Средний возраст больше 45 лет. Это предпенсионный возраст. Больше никто не идет. Привлечь десятью тысячами... Ну, извините меня, я думаю, это невозможно, - считает заместитель губернатора ЯО Александр Шилов.

- Сейчас в каждой деревне пилят-рубят, откуда-то берут. Там 90 % незаконно. Гаврилов-Ямский - там пятачок, там и леса-то нет. Как можно нарубить 16 тысяч кубометров, и лица не выявлены, - удивляется председатель Правительства Ярославской области Александр

- Казаков, казаков 350!

- Ну, Александр Львович..

- .. которым нечем заняться, и готовы служить на благо родине!

- Можно по лесам тут и казаков запускать, давайте мы серьезно разговаривать!

- А что несерьезно-то? Чем он хуже вашего лесника за 10 тысяч, дяди Васи?

- Можно и глав запустить по лесам, что им сидеть в кабинетах-то?

Под занавес немного о приятном. Регион, уверяют власти, на 100 % готов к зиме. Впрочем, когда за окном +12 это звучит как минимум неактуально.

тарифылес320