В Рыбинском районе разбился самолет АН-2

В Рыбинском районе разбился самолет АН-2. Погиб пилот. Крушение кукурузника произошло днем 7 июня за аэродромом «Староселье».

Это видео было снято спустя несколько минут после падения «кукурузника». От воздушного судна остался лишь металлический каркас. Авиапроисшествие произошло днем в субботу. Очевидцами последнего полета АН-2 стали десятки человек. Кто-то трагический рейс даже заснял на телефон.

На аэродроме в Староселье под Рыбинском в этот день проходили мотогонки. Все произошло в разгар соревнований. Организаторы мотодрагрейсинга отказываются от комментариев. Однако уверяют - в программе их мероприятия полета самолета не было. О том, что «аннушка» поднялась в небо без разрешения, говорят и в транспортной полиции.

Андрей Решетников, начальник Рыбинского линейного отделения полиции: «Облетов он не совершал. После взлета он оторвался от земли, набрал необходимую для маневров высоту, я не специалист, правда, в этом вопросе, но, тем не менее, как мне показалось, после чего он скрылся за лесом».

Со слов очевидцев, в воздухе самолет продержался 5-6 минут. Практически сразу на место происшествия прибыли оперативные службы.

Корреспондент: «При падении самолет спланировал в лесную просеку. Примерно в километре от грунтовой дороги. Всем оперативным службам пришлось добираться пешком».

Эдуард Каменко, начальник отдела по мобилизации работы ГО и ЧС администрации Рыбинского района: «Самолет упал на линию отвода магистрального газопровода высокого давления. Упал, взорвался и загорелся. Произошло возгорание травы на участке падения самолета и возникла угроза возникновения лесного пожара, так как после взрыва произошло возгорание лесного топлива».

На борту было обнаружено тело пилота. Им оказался 77-летний Юрий Щепкин. К слову, профессиональный летчик и пилот 1 класса. Сейчас остатки самолета охраняет полиция. Ожидается прибытие представителей Межгосударственного авиационного комитета. Уголовного дела пока нет. Среди предварительных причин звучат как преклонный возраст пилота, так и техническая неисправность воздушного судна. Известно, что самолет не проходил техосмотр с 2004 года. И у владельца не было лицензии на его управление.

Кто несет ответственность за подобные ЧП? Почему самолет, не имеющий ни лицензии, ни разрешения на взлет оказался в небе? Кто, наконец, контролирует куплю-продажу воздушных судов. Мы пытались найти ответы на все эти вопросы. Оказалось - не просто. Череда звонков привела нас в подмосковные Люберцы, где расположено подконтрольное Росавиации управление по ЦФО.

Собственники воздушных судов по сути как владельцы автомобилей - полноправные хозяева своих транспортных средств. Но если на дороге все проще и их движение контролируют сотрудники ГИБДД, то вот в воздухе, похоже, настоящий хаос. Мы задались вопросом, кто осуществляет надзор за частными воздушными суда, количество которых в Ярославской области растет с каждым годом. Как сообщили Межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта, система надзора за воздушными судами весьма размытая. Ни ярославская транспортная прокуратура, ни Территориальное обособленное подразделение отдела транспортной безопасности по городу Ярославлю и Ярославской области не могут дать точную информацию о количестве частных судов, зарегистрированных в нашем регионе. Регистрацию самолётов и вертолётов ведёт, исключительно, Росавиация. Надзор технической стороны воздушного транспорта осуществляет транспортная прокуратура. Но их полномочия ограничиваются проверкой документов. Однако чаще подобные проверки частных судов назначаются различными силовыми структурами только лишь в случае чрезвычайной ситуации и несчастных случаев.

чпсоревнования821