В регионе стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

Когда город засыпает, они играют в хоккей. В регионе стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги. В символическом матче открытия на льду Дворца спорта «Торпедо» имени Сергея Николаева сборная игроков ярославской НХЛ сразились с легендами клуба «Локомотив». За поединком наблюдала наша съемочная группа.

Люди, рассекающие лед Дворца спорта «Торпедо» в вечернее время, и не подозревают, что они отнюдь не последние посетители катка на сегодня. Через несколько минут, как они уйдут домой, на лед выйдут люди, без преувеличения, «больные» до хоккея. Вот они — игроки сборной Ночной хоккейной лиги. Уже распаковывают баулы и облачаются в амуницию, чтобы дать бой ни кому-нибудь, а легендам ярославского «Локомотива».

- Очень волнительно и очень почетно. Думаю, будет сложно. Все понимают, что люди, игравшие на высоком уровне, независимо от физической формы, остаются мастерами с большой буквы. Будет очень сложно, - говорит Игорь Тарасенко, защитник сборной ночной хоккейной лиги Ярославской области.

Мастеров в соседней раздевалке, действительно, хватает. Здесь и олимпийский чемпион Андрей Коваленко. И чемпионы России — Владимир Самылин, Артем Крюков и Константин Руденко. А также ребята успевшие поиграть в КХЛ и в ВХЛ.

Тренера у команды легенд нет. Да он и не требуется. Все вопросы решаются коллегиально прямо на ходу. Кто плохо сыграет — останется без послематчевого банкета, шутит «Русский танк» Андрей Коваленко.

- А как же без банкета после игры? Есть шутка, что самое главное — это не игра, а то, что после игры. В основном, конечно, главное сделать праздник для ребят из Ночной хоккейной лиги. Как говорится, для них это уважение, респект и этот матч, - говорит Андрей Коваленко, олимпийский чемпион по хоккею.

После небольшой разминки и приветственных слов организаторов, матч начинается. Формат встречи — три периода по 20 минут «грязного» времени. Без щелчков и силовой борьбы. На льду все-таки ветераны. Да и любителям травмы ни к чему. Впереди еще целый сезон. В этом году он посвящен юбилею Суперсерии СССР — Канада 72-го года.

- Практически во всех регионах уже проводятся соревнования. Подали заявки более тысячи команд. У нас количество участников боле-менее стабильно. Примерно 30 команд у нас во всех трех дивизионах примут участие, - говорит Евгений Фокин, региональный представитель ночной хоккейной лиги Ярославской области.

Первый - отборочный раунд продлится до марта. Команды, разделенные на три дивизиона — ветеранский, а также Лиги Мечты и Надежды, выявят сильнейших в своих субъектах.

Лучшие команды по итогам регионального этапа сразятся во всероссийском финале. Он пройдет в мае следующего года в Сочи. Там будут разыграны главные призы. В том числе грант на 100 миллионов рублей на строительство ледовой площадки в своем регионе.

хоккей345