В регион пришли лесные пожары

Область охвачена огнем. В регион пришли лесные пожары. С пятницы введен особый противопожарный режим.

Это видео четырехлетней давности в памяти ярославцев до сих пор. Тогда из-за торфяных пожаров областной центр, как и большую часть центральной России, накрыл смог. В этом году ситуация может повториться - об этом говорят цифры. С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано полсотни очагов, а не шесть - как было в прошлом году. В регионе введен особый противопожарный режим. Жара пока отступать не собирается. Главное, считают спасатели, - не подпустить огонь к населенным пунктам.

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС РФ по ЯО: «Вчера в Смоленской области сгорела ЦРБ. 96 человек было эвакуировано, 2 человека погибло. Обстановка не простая, обстановка сложная. Поэтому надо из кабинетов выходить».

От слов перешли к делу. Очередная комиссия по ЧС под председательством главы Правительства прошла в лесу.... в Ростовском районе. Здесь - один из пяти районов области, которому присвоен самый высокий, пятый класс пожароопасности. Тушат очередное возгорание. Чтобы огонь не распространился по траве, на полосе шириной в10 метроввокруг него вспахивают землю.

«Полосу создали, внутри всё сгорело, но полоса задержала, да?»

«Крайняя ситуация. Там уже ничего нет внутри».

На время действия противопожарного режима жителям области запрещено посещать леса и ездить в лес на своих авто. Нельзя также разводить костры, сжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесу. В общем, ничего, связанного с огнем. Нарушение запрета карается штрафами. Под запрет попадает и охота.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Любая: промысловая, спортивная, в лесах. С 16-го числа мы планировали открывать и на болотах - этого не будет. У нас в этом году и болот-то нет. В связи с маловодьем, то, что было болотом, сейчас является опасным очагом – торфяником».

Продлится противопожарный режим до 22-го августа. Сухую и жаркую погоду синоптики прогнозируют до середины месяца.

пожар209