В Переславле-Залесском семь часов тушили пожар на швейной фабрике

Серьезный пожар на Переславской швейной фабрике. Возгорание произошло в первой половине дня, и в считанные минуты огонь едва не перекинулся на жилые дома, примыкающие к производственному зданию.

Над густо застроенной улицей Кардовского в Переславле-Залесском огромное облако дыма. В 9 утра здесь горит швейная фабрика. Площадь возгорания увеличивается с геометрической прогрессией - внештатной ситуации сразу присвоен второй уровень пожарной сложности. В ликвидации огня задействованы 8 пожарных расчетов и две авто-лестницы.

- Огонь стал распространяться в четырех направлениях: на жилой дом этот, этот, примыкающий и на два цеха. Прибыли все имеющиеся подразделения в гарнизоне. Даже из Ростова автоцистерна прибыла, - рассказывает начальник пожарной части № 28 города Переславля-Залесского Павел Корчагин.

Примыкающий к территории предприятия четырехквартирный дом, находящийся на балансе фабрики, также в зоне опасности. Его жильцам ничего не остается, как спешно выносить из квартир самое ценное. К счастью, до жилой площади огонь добраться не сумел - пожарные отстояли все квартиры. Но теперь в доме придется делать капитальный ремонт - вода во время проливки проникла повсюду.

- Отопления теперь у нас нет. Света у нас нет. Мебель, пока вытаскивали, поломали половину, потому что паника была. Куда нам идти теперь, не знаю, - переживает Татьяна Полыгалова.

Локализовать пожар удалось через 4 часа. Еще три понадобилось, чтобы полностью залить пламя. По одной из версий, причина возгорания - несоблюдение техники безопасности при проведении сварочных работ. Руководство фабрики уже подсчитывает убытки - огонь уничтожил около 600 квадратных метров производственных помещений. О материальной помощи людям речи пока не идёт.

пожарпереславль736