В одном из гаврилов-ямских хозяйств появился настоящий «контактны зоопарк»

Контактный зоопарк местного масштаба. Одно из гаврилов-ямских хозяйств уже известно на весь город. Что там интересного - знает наш корреспондент.

Лошадь Майку, живущую на одном из подворий Гаврилов-Яма, уже называют живым символом города. На многих местных праздниках она - главная звезда. Её хозяйка, Ольга Чиркова, вспоминает: Майку буквально вытащили с того света. Не исключено даже, что предыдущие хозяева над ней издевались.

- Вызвали ветеринара, всю ночь откачивали, делали уколы, ходили всю ночь с ней. Их плохо кормили очень, их брали чисто для перепродажи. То есть купили здоровую лошадь, её уработали, взяли из нее всё, что можно, и решили перепродать - зачем им такая нужна, - Ольга Чиркова

Теперь на Майку приходит посмотреть весь город, кто-то даже учится верховой езде. Но и без нее в хозяйстве Чирковых есть, на что посмотреть. Два пони - Фунтик и Звездочка, козы, курицы, кролики, кошки, собаки и даже голубятня есть. Всех разрешают потрогать и покормить. Подворье даже называют местным зоопарком. Примечательно, что всем в хозяйстве заправляют в основном женщины - Ольга с сестрой да их мать Татьяна. Ольга, говорит она, пошла в покойного отца.

- Он был охотником. Всё, что только ловилось, а не стрелялось, он нёс в дом. Еноты, лисицы, только медведя и волка у нас не было, а остальное всё было. Норки, куницы, по дому всё бегало, всё грызлось, - рассказывает Татьяна Чиркова.

Хозяйство будут расширять, говорят Чирковы. Планируют завести еще уток и индюшек, а по весне - начать строить новую конюшню. Кстати, если в уходящем году главной знаменитостью была Майка, то в наступающем славу может перенять Люся - символ 2015-го. У козы своя необычная история.

- Она единственная, которая осталась из большого табуна козочек в живых. Это было, наверное, лет 5 или 6 назад. Бегали две большие такие собаки, овчарки. И как-то так получилось, что они напали на них. И она осталась одна в живых. Пострадал у нас хвостик, хвостик у нас покусали, - рассказывает Ольга.

Наверное, именно поэтому из всех троих эта коза самая любопытная и бесстрашная. Чирковы её называют своей счастливой козой.

- Вообще про коз существует множество примет. Одна из них вполне себе новогодняя. Говорят, если носить с собой кусочек козьей бороды, то вам будет сопутствовать удача. Проверю я её, пожалуй, - решает корреспондент, - позаимствую кусочек роскошной люсиной бороды. В этом мне помогут. О, спасибо! Ну, талисман у меня есть, надеюсь, что в новом году мне будет сопутствовать удача, как и вам.

зоопаркживотные375