В муниципалитете Ярославля вновь обсудили схему размещения ларьков в городе

Сегодня в муниципалитете вновь обсуждали схему размещения ларьков в городе. Ее должны были утвердить в конце марта, однако тогда депутаты и предприниматели не смогли договориться. Между тем в Ярославле продолжают убирать незаконные торговые точки. Тему продолжит Георгий Колчин.

На Красной площади в Ярославле сегодня было много силовиков. Оказались они возле здания областного управления МЧС совсем не из-за ЧП. Приставы и полиция пришли сюда сносить незаконно установленные в этом месте торговые точки.

- Он нарушает положение о требование о размещении торговых объектов в зоне ЮНЭСКО. Плюс надо отметить, что этот объект является главным нарушителем в области нарушения продажи табака и алкоголя, - говорит Денис Чарондин, начальник управления потребительского рынка мэрии Ярославля

Представители хозяина ларька пытались возражать и говорили о моратории на снос объекта. Однако для правоохранителей первичным оказалось решение суда, которое признало ларек незаконным. Теперь на Красной площади одним торговым местом стало меньше.

С самого начала обсуждение схемы размещения ларьков в Ярославле на комиссии муниципалитета обещало быть горячим. Сегодня проект обсуждали с частным бизнесом. Не все предприниматели увидели на ней свои временные торговые точки и этим остались недовольны. Причина банальна - ларьки были поставлены с нарушением действующего закона, считают городские власти и тут же предлагают вариант консенсуса.

- Есть законная схема попадания в эту схему. Давайте мы сейчас рассмотрим всех незаконных, может быть они и законным путем попадут в эту схему, - говорит Александр Черепанин, депутат муниципалитета.

Схема размещения ларьков в Ярославле должна действовать с первого марта. Однако принять ее до сих пор не получается. Если действовать по букве закона, то в Ярославле нужно снести все временные торговые точки, а освободившиеся места разыграть на аукционе. Однако и тут городские власти готовы уступить.

- В схему включить торговые объекты с существующими договорами аренды земельного участка и продолжить работу по поиску этих мест вот пустых, где еще можно заниматься не стационарной работой, - говорит Игорь Блохин, зампредседателя муниципалитета муниципалитета

Свое недовольство предприниматели объясняют просто. Ларьки ставили по законам, которые действовали раньше. Конечно, со временем требования изменились. Но почему установленные тогда временные торговые точки, сейчас считаются вне закона? Потихоньку такие ларьки исчезают с лица города. Для многих коммерсантов словосочетание «принудительный демонтаж» звучит как приговор.

- У меня 12 несовершеннолетних детей. Кормить как? Брат больной, 3 миллиона платить, в Израиль послали, - говорит Аледдин Аббасов, предприниматель

Сегодня таких предпринимателей около шестисот. Недовольство у представителей частного бизнеса вызывает и количество мест, которые городские власти выделили на схеме под установку временных торговых сооружений.

- Город должен, внося схему, которую разрабатывали три года, больше трех лет. Внести больше свободных мест, а не 28, там, где предприниматели могут вести деятельность, - говорит председатель регионального отделения «Опоры России», член Общественной палаты Ярославской области.

Однако закон есть закон. Прокуратура Ярославля настаивает - все торговые точки в областном центре должны работать в строгом соответствии с принятыми нормативными актами. Так, что компромисс власти и бизнесу все же необходимо найти. Следующая попытка запланирована на 15 апреля.

ярославльларьки333