В Дзержинском районе появились контейнеры для раздельного сбора мусора

Жители нескольких ярославских дворов теперь могут «делить» свои бытовые отходы. Правда, пока лишь пластик и бумагу.

Корреспондент: «Контейнеры для раздельного сбора мусора появились в Брагино недавно, но уже заполнены доверху. Местные жители волнуются, будут ли вывозить бытовые отходы вовремя».

Волнуются не зря. Печальный опыт есть. Раздел мусора по бакам не прижился в Заволжском районе. И дело не в людях, а в сервисе. Наполненные до краев контейнеры никто не вывез. Оговоримся, там собирали использованные лампочки, здесь - бумагу и пластик. Те, кто отвечает за вывоз мусора в Брагино, видят в этом коммерческий интерес.

Алексей Симонов, директор компании по сбору отходов: «Вывозится мусор регулярно. Мусор привозят на завод, там перерабатывают и снова пускают в производство - все получают выгоду».

Не смотря на ряд опасений жильцов, дворовое ноу-хау они встретили с оптимизмов и верой, как обычно, в светлое будущее.

Нина Морева, жительница соседнего дома: «Надо, чтобы и стекло, и пластик, и батарейки. Чтобы не бросать где попало. Это считается очень вредными отходами. Мы сами и должны думать о своем здоровье».

О здоровье в частности, а об экологии в целом думают и эксперты, которые на рынке по утилизации отходов уже десятки лет.

Илья Посконнов, владелец мусороперерабатывающей компании: «Это очень правильный способ сбора мусора. Когда отходы собирают раздельно, они сохраняют свои полезные свойства, то есть, если макулатуру смешать с пищеотходами, то получается однородная масса, с которой ничего нельзя сделать. Когда макулатура собрана отдельно, ее можно пустить во вторичную переработку. И тогда мы можем сберечь деревья, воду, и прочие ресурсы нашей планеты».

В ближайшее время наличием новых мусорных контейнеров смогут похвастаться не только жители Ярославля. В эксперименте участвуют Рыбинск и Борок Некоузского района.

экология231