В Ярославской области соцвыплату будут получать более 20 тысяч детей

В Ярославской области ежемесячную социальную выплату будут получать более 20 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет. Такая поддержка предусмотрена для семей, где средний доход родителей не превышает прожиточный минимум. Размер выплаты составит половину прожиточного минимума на ребенка в Ярославской области за второй квартал прошлого года. То есть, порядка 5286 рублей.

Об этом сообщили во время совещания в правительстве региона. В среду, 29 января, в Ярославле прошел круглый стол, посвященный реализации положений Послания Владимира Путина. На совещании присутствовали общественники, эксперты, а также деятели науки, культуры и образования.

– При выполнении тех задач, которые перед нами поставил президент, очень важно учитывать мнения и потребности людей, – подчеркнул заместитель губернатора Андрей Шабалин. – Я прошу присутствующих общественников отслеживать проводимую работу и сигнализировать нам обо всех возникающих сложностях.

Отмечено, что с 9 по 24 января органы социальной защиты уже назначили 1474 выплаты на первых рожденных детей, из них 1091 – на малышей старше 1,5 года в соответствии с изменением законодательства. Для региона на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 1 миллиард 100 миллионов рублей.

​– Послание Президента направлено на решение основных социальных проблем, особое внимание глава государства уделил вопросам демографии, – отметил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин. – По поручению губернатора Дмитрия Миронова Правительство региона приступило к реализации основных задач, обозначенных в послании. Такое расширенное, как сегодня, обсуждение актуальных вопросов позволит повысить эффективность этой работы.

детивыплаты1556