В Ярославской области проверили качество детского питания в детских учреждениях

Проверили первое, второе и компот на белки, жиры и углеводы.  

Во внимание губернаторского контроля на этот раз попали не ремонт и благоустройство, а качество детского питания. На должном ли уровне обеды в летних лагерях и школах, поручил проверить глава региона Михаил Евраев. И вот готовы первые результаты. Какие именно - знает Елизавета Ухова.

Отобранные в детском садике «Умка» образцы доставлены в испытательный центр.

Обычный обед из детского сада в Пошехонье здесь подвергнется многоступенчатому анализу. Важно убедиться, что юные жители региона питаются сытно и полезно. 

Вереницы пробирок, чашек Петри и сложных аппаратов. Сотрудники исследовательского центра буквально разбирают обед на составляющие. На экспертизу уходит около 10 дней. 

- Массовую долю белка, жира, сухих веществ, золы мы определяем аналитическим путем с использованием оборудования. Массовую долю углеводов мы определяем расчетным путем. На основании полученных данных мы делаем выводы о пищевой и энергетической ценности, - рассказала Надежда Хайлова, сотрудник химико-аналитического отдела Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов. 

«Пять с плюсом» комплекс из детского сада «Умка» не получил. Оказалось, что во втором блюде недобор по количеству белка.

- По результатам проверки сырья мы должны понять, поставлено ли было качественное сырье или это произошло в результате нарушения технологического процесса. Поэтому вот все результаты в течение вот двух недель гарантировано будут выполнены, - отметила Валентина Шишина, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. 

А также придется принять меры. Либо в отношении работников детской столовой, либо в отношении недобросовестного поставщика. Всего в регионе уже проверили больше 40 организаций. К сожалению, подтягивать уровень питания теперь придется в 20 процентах этих детских садов и лагерей. 

ярославль1082