В Ярославском регионе разработали электронную карту «Путешествие за вкусом»

В Ярославском регионе разработали электронную карту «Путешествие за вкусом». Сделали это с целью развития гастрономического туризма. Нововведение предлагает путешественникам попробовать ярославский шоколад, пошехонский пряник, вятские соленые огурцы, хвойный лимонад и даже виноградных улиток. 

- Гастрономический туризм – явление для России относительно новое, но уже популярное. И если поначалу большинство гурманов отправлялись за границу – в Италию, Францию, то сейчас на волне подъема внутреннего туризма россияне открывают для себя гастрономические маршруты своей страны, в том числе и нашего региона, – цитирует и.о. директора областного департамента туризма Владимира Лысенко РИА Новости.

В связи с пандемией развитие гастрономического туризма приобретает особое значение. Ведь это один из форматов безопасных индивидуальных путешествий.

- И, конечно, департамент туризма уделяет этому направлению серьезное внимание, – добавил Владимир Лысенко.

Также электронная гастрономическая карта «Путешествие за вкусом» позволяет гурманам-путешественникам создать индивидуальный план знакомства с блюдами региона. Всего на карте есть 60 объектов. Построить маршрут по городам Ярославской области или ознакомиться с готовыми программами можно на сайте http://www.yareda.ru

В регионе ведется активная работа по развитию туризма. Департамент взаимодействует с фермерскими хозяйствами и оказывает им помощь в организации новых маршрутов и необычных экскурсий. Так, в Переславле-Залесском можно увидеть процесс создания различных сыров, посетить ферму виноградных улиток и продегустировать эскарго по-переславски. А еще стоит обратить внимание на 12 сортов переславского кваса и хвойный лимонад. В Мышкинском районе можно попробовать угощения из печки в Кацкой деревне Мартыново. Гаврилов-Ям удивит вишневым вареньем и наливками, а Ростов Великий — луковым мармеладом и медовухой. В селе Вятское поделятся секретами знаменитых огурчиков.

Областное правительство организует «Маркеты местной еды» для поддержки производителей, работающих с местными продуктами. 

- Понятно, что в этом году мы по причинам пандемии коронавируса крайне осторожно проводим массовые мероприятия. Тем не менее, в Ярославле в День города состоялся традиционный городской пикник «Пир на Волге», который проходил с соблюдением всех необходимых мер осторожности, – отметил Владимир Лысенко.

Правительство региона помогает продвигать местные пищевые бренды на федеральном уровне.

- Сейчас Ярославская область принимает участие в первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», где представлены на голосование сразу 16 позиций. Наибольшей популярностью у народного жюри пользуются ярославский шоколад, пошехонский пряник, вятские соленые огурцы, сыр «Неро» и сметана из «Ярославки», – рассказал Владимир Лысенко.

Всего на конкурс поступило 508 заявок из 79 регионов страны.

Напомним, что с ноября этого года в Ярославской области работает программа лояльности для туристов «Карта гостя».

- Карта предоставляет туристам ряд скидок и бонусов. На сегодняшний день в программе лояльности участвуют более 25 организаций – это отели, магазины, музеи, кафе и рестораны. Партнерский список регулярно обновляется, расширяя возможности пользователей карты. Путешествовать с такой картой комфортно и выгодно, – подчеркнул Лысенко.

Карта электронная. Любой желающий может скачать ее на свой гаджет с сайта «Визит Ярославия». Регистрации или оплаты не требуется. Для получения скидки или бонуса достаточно предъявить карту у партнера – на кассе или на ресепшен.

туризмпродукты1110