В Ярославле запретили выходить на лед

В Ярославле запретили выходить на лед

В Ярославле запретили выходить на лед. Конечно, в первую очередь это касается рыбаков, которые отправляются на реки поудить рыбку.

Сейчас сотрудники ЦГЗ патрулируют наиболее опасные участки.

— Подобные рейды у нас проходят практически ежедневно. Во всех потенциально опасных местах мы установили знаки о запрете выхода на лёд, но рыбаки не всегда считают нужным принимать их во внимание. Также мы проводим профилактическую работу с детьми и их родителями, разъясняем, чем опасен выход на лёд в такое время, — отметил начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах МКУ «Центр гражданской защиты» Константин Лисунов.

По итогам совместных рейдов члены комиссии составляют протоколы об административных правонарушениях. Штрафы за нарушение запрета выхода на лёд достигают пяти тысяч рублей.

Как отмечают спасатели, под действием тепла весенний лёд теряет монолитность и разламывается на множество мелких кусочков. Талая вода, образующаяся на поверхности, просачивается внутрь и увеличивает зазоры между льдинками. В результате лёд становится рыхлым и перестаёт выдерживать вес человека.

рыбаки669