В Ярославле юннатский центр посетили члены волонтерского отряда «ПовоДог»

Дети дрессируют собак, а собаки помогают им развиваться.  

В Ярославле юннатский центр посетили члены волонтерского отряда «ПовоДог». Для школьников они провели специальное занятие. Чему учили волонтеры и хвостатые гости, узнала Елизавета Ухова. 

После знакомства с необычными гостями юные натуралисты пробуют себя в дрессировке. 

От этого занятия юннаты в восторге. А зооволонтеры не понаслышке знают, насколько полезно общение с собаками. Отряд «ПовоДог» существует с 2018 года. И за это время у канистерапевтов — специалистов, которые для чтения и реабилитации используют обученных животных  — накопилось немало историй, как «мокрые носы» помогали людям. 

- Например, один из первых волонтеров, который со мной ездил учиться на канистерапевта, Жанна, изначально пришла в эту деятельность очень интересным путем. У нее ребенок с аутизмом. Они достаточно долгое время его лечили, восстанавливали. И им в какой-то момент посоветовали завести собаку в качестве такой вот поддержки эмоциональной для ребенка. Это очень помогло, это дало толчок в развитии для ребенка, - рассказала Анастасия Гогина, руководитель волонтерского отряда «Поводог». 

«ПовоДог» проводит занятия в центрах соцобслуживания, отделениях помощи семье и детям, домах престарелых. Хвостатые обучены работать со всеми. И пусть иногда собаки и показывают свой нрав и звонкий лай, волонтеры быстро справляются с выходками своих шерстистых «ассистентов». 

- Не скажу, что это прям вот очень тяжелая работа. Во-первых, ты общаешься с собаками. Если ты любишь собак, то вообще работа только в радость. Дарить добро людям, то есть там деткам, пожилым людям, тоже очень нравится. Видеть их хорошие эмоции. То есть эта работа она приносит по-настоящему счастье, - говорит Анастасия Филиппова, волонтер. 

И если волонтерам работа приносит счастье, то для детей общение с собаками — это еще и практическая польза.

- Хотелось бы, чтобы и не только с нашими животными дети умели общаться, но и собаками. Так как у нас мы часто ходим, встречаем собак на улице. И по крайней мере дети смогут правильно себя вести с незнакомыми собаками, так как им сегодня вот показали, - отмечает Лианна Шадричева, педагог дополнительного образования ярославского юннатского центра. 

Отряд «Поводог» в конце мая получил грант «Росмолодежи». Теперь у зооволонтеров есть возможность привлечь еще больше хвостатых помощников и обучить новых канистерапевтов. 

ярославль1841