В Ярославле выпускники школ определяются с будущей профессий

Экзамены пройдут быстро.  

А вот что делать после них, куда податься выпускникам школ: идти работать или продолжать учиться? Ответ на этот вопрос искали сегодня в прямом эфире программы «Разберемся вместе». Трансляция доступна в официальной группе нашего телеканала вконтакте. Также сегодня будет повтор программы. Следите за эфиром. О том какие возможности предоставляет ученикам опорный ВУЗ региона, правда ли, что наши выпускники стремятся уехать после школы в столицу - смотрите далее. 

Никита Матасов готовит к запуску первый спутник от Ярославской области. Парень учиться на 4-м курсе физического факультета ЯРГУ имени Демидова. Над выбором будущей профессии не раздумывал — хочет стать инженером космических систем. Сейчас вместе с преподавателями Демидовского университета уверенно идет к намеченной цели и запуску своего спутника. 

- Сроки зависят от Роскосмоса. У него есть программа запуска таких вот спутников с наших космодромов Российских. Там нужно подать заявку от Университета и сказать, что вот у меня есть спутник будет выполнять такие-то задачи — нужно запускать, - рассказал Никита Матасов, студент 4 курса физического факультета ЯРГУ им. П. Г. Демидова. 

Если Никита Матасов воплотит свою идею в жизнь — Ярославская область получит свой собственный спутник на орбите. Спектр применения аппарата широкий. Он сможет даже состав почвы на отдельных полях региона определить. Это не единственная космическая разработка в ЯРГУ. В Университете есть базовая кафедра Ярославского Радиозавода, который недавно стал частью корпорации Роскосмос. 

- У нас есть та база и те лаборатории, которые позволяют студентам, которые к нам поступят и заниматься научной деятельностью с самого начала на очень хорошем уровне, использовать суперкомпьютерные вычисления и заниматься инновационной деятельностью вплоть до создания собственного стартапа. А у нас в стратегическом проекте студия стартапов и мы такие стартапы готовим в области информационных технологий и в следующем году я думаю они смогут сдавать выпускные квалификационные работы как стартапы, - отмечает Александр Русаков, ректор ЯРГУ им. Демидова.  

В Университете создан центр коллективного пользования. Там занимаются микроэлектроникой и нанотехнологиями. В распоряжении студентов мощнейшие микроскопы, системы плазменного напыления и даже линейный ускоритель. В этом году в Ярославской области заканчивают школу почти 5,5 тысяч 11-ти классников и больше 12 тысяч 9-ти классников. По статистке Департамента образования больше половины последней группы продолжает получать образование в Ярославской области. 

- Ну а ребята, выпускники 11-х классов, конечно же их география поступления достаточно широкая. Но в тоже время, вопреки расхожему мифу, мнению, что многие уезжают, все-таки мы видим, что многие наши ярославские ВУЗы также востребованы нашими ребятами, - говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Принимать заявления на поступление ВУЗы начнут не позднее 20 июня. В этом году на бюджет бакалавриата Демидовский университет готов принять около 900 студентов. Подать документы в ЯРГУ имени Демидова и другие ВУЗы можно разными способами: придя в приемную комиссию лично, либо онлайн - через сайт Госуслуги, либо отправить их по почте. Приказы о зачислении опубликуют в начале августа. 

ярославльяргу1287