В Ярославле ветеранам войны и труженикам тыла помогут улучшить жилищные условия

90-летнему ветерану войны Антонине Грибковой бесплатно заменят старые деревянные окна в квартире - на пластиковые.  

По инициативе главы региона, Михаила Евраева, на помощь ветеранам Великой Отечественной войны из областного бюджета выделили 47 миллионов рублей. Влада Красоткина расскажет подробнее. 

Детство Антонины Михайловны забрала Великая Отечественная. На фронте у маленькой Тони погиб отец. На плечи 9-летней девочки упала ответственность за младших брата и сестер. 

- Я кончила ремесленное училище, два года. Токарь-универсал. У меня пятый разряд. Я даже до сих пор удивляюсь. Думаю, как я девчонкой на токарном токарную резьбу нарезала, - вспоминает Антонина Грибкова, труженик тыла.

Токарем Антонина Михайловна решила стать, потому что ремесленников в послевоенное время обеспечивали питанием и одеждой. Получала 700 граммов хлеба.  200 из них съедала сама — 500 приносила маме.  

За плечами Антонины Михайловны больше 40 лет трудового стажа. По радио женщина услышала о предоставлении помощи ветеранам труда и тыла.  Им выделяют средства, которые можно потратить на улучшение жилищных условий. А в ее однушке как раз прохудились окна.  

- Нашими сотрудниками будет еще раз комиссионно осмотрен вид работ. Соответственно если это окна, то остаются окна, поэтому те деньги, которые находятся — они будут в виде гарантийных писем, которые по выполнению работ, после акта выполненных работ будут перечисляться в ту организацию, которые их выполнит, - рассказал Александр Трудоношин, глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов мэрии города Ярославля. 
 
Сумма поддержки 37 тысяч рублей. Средства можно потратить на ремонт квартиры или частного дома, направить на приобретение  строительных материалов.  

- Данной мерой государственной поддержки могут воспользоваться инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены их семей, труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, - рассказала Наталья Беляева, начальник отдела организации капитального ремонта департамента жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области. 
 
В 2022 году на эти цели по инициативе главы региона Михаила Евраева из областного бюджета выделили 47 миллионов рублей. В планах помочь 1280 жителям. Чтобы стать участником программы нужно обратиться в районную администрацию.

ярославль1242