В Ярославле убили 19-летнего студента: подробности трагедии из зала суда

Красноперекопский суд Ярославля начал рассматривать уголовное дело об убийстве 19-летнего Магомеда Рагимова.  

По версии обвинения, студента 6 раз ударили ножом. Рагимов приехал, чтобы защитить свою девушку. Мать 42-летнего обвиняемого в убийстве Евгения Романова утверждает: погибший ударил первым - её сын оборонялся. Подробности - в следующем материале.     

Своих близких Евгений Романов теперь видит только через зарешеченные окна. 42-летнего жителя Ярославля обвиняют в убийстве. На первое слушание по уголовному делу пришли не только родственники убитого Магомеда Рагимова. У дверей Красноперекопского суда в Ярославле - толпа однокурсников и приятелей молодого человека.    

- Он всегда, даже в колледже, его учителем называли. Мальчишкам мог все рассказать. Вел себя как старший. Если кто-то чего-то нарушает, он говорит: «нельзя». Кто-то кого-то обижает, он говорит:"нельзя», - вспоминает Зохраб Рагимов, отец погибшего.  

Зохраб Рагимов пытается сдержаться, но слезы все равно наворачиваются. Говорит: получил удар, от которого сложно оправится. Магомед был его единственным сыном. Учился в колледже на автомеханика. В этом году должен был получить красный диплом. Строил планы - поступить в университет, отслужить в армии.... Но им так и не суждено было сбыться. Роковое событие в жизни семьи Рагимовых случилось в середине января. 

- В одной из коммунальных квартир на улице Зелинского в Ярославле входе внезапно возникших личных неприязненных отношений, обвиняемый, это 42-летний ранее судимый житель города Ярославля, нанес потерпевшему не менее 6 ударов ножом, от которых потерпевший скончался на месте происшествия, - рассказала Дарья Крылова, помощник прокурора Красноперекопского района Ярославля. 

Отец погибшего рассказывает: в тот день Магомед вместе с друзьями поехал в торговый центр. В какой-то момент ему написала девушка. Анастасия Лаврова снимала комнату в доме на улице Зелинского. Вспоминает: её сосед Евгений Романов вечером 16-ого января был выпившим. Шумел, ругался с супругой. Стали стучать и в дверь к девушке. Когда Магомед приехал, он просто попытался поговорить с соседями.  
 
- Тот вышел - начал орать: ты кто такой?! Чего ты мне тут говоришь. Магомед хотел поговорить с ним, хотел, чтобы тот меня оставил в покое. И не трогали мою комнату. Тот его начал унижать и требовать, чтобы он встал перед ним на колени и стал просить прощения. Потом Романов ударил Магомеда, - вспоминает Анастасия Лаврова, девушка погибшего. 

Сторона защиты пока сдержана в комментариях. По словам авдоката, в этой истории еще много деталей, которые будут устанавливаться в ходе судебного разбирательства, и только тогда уже будет ясна полная картина случившегося. 
 
- Мой подзащитный признает вину частично. Полагает, что он защищался. Защищал свою жизнь, свое здоровье. Потому что потерпевший пришел к нему в дом, - говорит Сергей Каменщиков, адвокат подсудимого. 

Евгений Романов имеет два образования. Одно из них высшее. По словам матери, он закончил смоленский государственный университет спорта. В жизни оступился.  После колонии устроиться ни тренером ни учителем физкультуры не мог. Искал подработки: был поваром в летнем кафе, монтажником пластиковых окон и таксистом. Женщина убеждена: её сын обронялся.     

- Если к тебе ночью приходят - человек спит. Выпивши в этот день.  Барабанят в дверь, ломятся. Даже было показано: дверь выломана. И что остается делать? Человек под два метра ростом. На голову выше тебя, и сразу удар получаешь. Он у меня тоже спортсмен, но он перенес очень тяжелую болезнь. В последний год мы за его жизнь боролись. При росте в 180 он похудел до 58 килограмов. Мы еле выцарапали его. Он инвалидность имеет второй группы, - рассказала Любовь Романова, мать обвиняемого.   

Любовь Романова говорит: эта трагедия для обоих семей. О произошедшем сожалеет. Но близким и друзьям Магомеда Рагимова от этого не легче. Для Егвения Романова они требуют самого сурового наказания. 

ярославль2159