В Ярославле с размахом отметили День защиты детей

Их воображение не знает границ, они по-доброму наивны, непосредственны, а всё новое постигают с горящими глазами.  

1 июня посвящено тем, кого называют «цветы жизни». В Международный день защиты детей по Ярославлю прокатилась «волна» веселых и занимательных событий. Об этом следующий сюжет. 

Мальчишки из Тутаева наперебой рассказывают о своем «умном коридоре». Сегодня их изобретение - часть ярмарки школьных технических проектов. Все устройства, механизмы и программы - плоды детского пытливого ума. А воплощены они руками ребят из в технопраков «Кванториум», центров «Айти-куб» и «Точка роста». Чего стоит только опытная модель альтернативного источника энергии.

- В поселке Ярославка бывает очень часто, что отключают свет. И мне стало интересно, смогу ли я исправить эту ошибку именно хотя бы для себя. Перед вами модель — ветрогенератор на основе велосипедного колеса. Это только часть. Потому что в планах у меня дальше создать установку, с помощью которой испытать этот ветрогенератор в деле, - рассказал Захар Павлычев.

Приуроченная к 350-летию Петра Первого выставка - отдельная часть программы. Которая очень нравится мальчишкам. 

- Именно с Петра I в России появился интерес к моделированию судов. И вот сегодня на нашей выставке представлены модели кораблей, деревянные модели, подготовленные ребятами, которые обучаются в клубе судомоделирования «Гангут», которые расположен у нас в Борисоглебском муниципальном районе, - отмечает Алла Волхонская, начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области.

Начальник поезда, машинист, проводники - школьники. На детской железной дороге сегодня тоже детское столпотворение. Праздник устроили для ребят из малоимущих и многодетных семей. Здесь и конкурсы, и аниматоры, и ростовые куклы. Но как же без катания на поезде по Яковлевскому бору.  

День защиты детей на маленькой железной дороге прошёл уже в тринадцатый раз. Ежегодно праздник организовывает «Единая Россия». 

- Паровозы и железная дорога - в моём детстве это был предел мечтаний. Сейчас у современных детей есть возможность реализации. Очень приятно, что это не первый раз проходит праздник, это уже традиция, которая продолжается, - говорит Василий Тубашов, директор ярославской областной клинической больницы, многодетный отец.

- В 2013-м году мы с супругой решили бракосочетание сотворить, так что это красный день календаря - 1 июня. У нас трое детей и они смысл нашей жизни. Мы призываем других людей, кто ещё не обзавёлся семьёй и детьми, сделать это. Это настоящий кайф, это классно, рожайте детей, они очень здоровские, - рассказал Антон Капралов, заместитель председателя ярославской областной Думы, заместитель секретаря ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

Организаторы ждали около двухсот человек, но количество гостей было многим больше.

На детской железной дороге так много желающих прокатиться, что пришлось организовывать дополнительные рейсы. А за культурную программу в праздничный день отвечала главная детская театральная площадка - ТЮЗ. Там работала моя коллега Наталья Антонова. 

В очередной раз, в День защиты детей, ярославский ТЮЗ становится главной театральной площадкой региона. Посмотреть на приключения сказочных героев сюда приехало более 600 детей со всей области. На благотворительные спектакли о фантазийных снах Оле Лукойе, пригласили ребят из малообеспеченных и многодетных семей, а так же детей сирот и детей-инвалидов. 

Перед началом представления и в антракте всех главных героев праздника развлекали Незнайка, Мальвина и их друзья. Интерактивные приключения в фойе Театра юного зрителя, так же многолетняя традиция. Кроме того, для слабослышащих детей из школ-интернатов региона был организован спектакль «Чудеса из подземелья». Мероприятия проводятся в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии». 

- Правительство Ярославской области организует мероприятия, показывает спектакль для детей Ярославской области — сказки Оле Лукойе «Свинопас». Приглашены дети из всех муниципальных образований области, - рассказала Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области. 

Шумно и весело в день защиты детей было и на торжественной части проекта «Город глазами детей». 

Рядом с импровизированной сценой красный автобус. На нем - рисунки, которые создали дети с ограниченными возможностями здоровья. А также ученики 42-ой школы. Оформлением занималась ярославская художница Helen Anvor

- Уже второй год подряд мы делаем такой проект. В том году был троллейбус, который ходил по девятому маршруту. И мы его делали с воспитанниками садика «Изюминка»,-рассказала Helen ANVOR, художник.

Автобус будет ходить по 49-му маршруту. В таком же стиле оформили и седьмой трамвай. На транспорте есть и куар-код. С его помощью можно отправиться в удивительный мир вместе с героями, изображенными на транспорте. Оформленный автобус и трамвай будут ходить по улицам Ярославля все лето. 

- С помощью волонтерских организаций, творческих коллективов мы помогаем понять - лето наконец-то наступило. Пора радоваться жизни и радовать, заряжать своим творчеством окружающих, - отмечает Ольга Разумова, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.

ярославльдень защиты детей1423