В Ярославле прошла стратегическая сессия в рамках двух проектов: «Наши дворы» и комплексный пятилетний план развития региона

В мероприятии принял участие врио губернатора региона Михаил Евраев.  

Мозговой штурм, работа в группах и общее обсуждение. Тема — «благоустройство». В Ярославле прошла стратегическая сессия в рамках сразу двух проектов. «Наши дворы» и комплексный пятилетний план развития региона. 8 рабочих групп, которые состоят из общественников, депутатов, архитекторов, урбанистов, проектировщиков и представителей муниципалитетов. 

Формат сессии должен стать более результативным, чем конференции с докладами. Так как здесь идеи участников — это взгляды на общую проблему с разных сторон.

- Я считаю, что проект «Наши дворы» в этом году охватил небольшое количество дворов, нуждающихся в благоустройстве. Поэтому проект нужно продолжать, расширять. Учитывая опыт этого года, нужно оперативнее и внимательнее относиться к проектно-сметной документации. Ну и использовать муниципальные практики и идеи из других городов, - говорит Андрей Золотовский, депутат муниципалитета города Ярославля.

Подготовка проектно-сметной документации была одной из тем, которые поднимались в рамках сессии. Также эксперты обсуждали форс мажоры — например, резкое изменение цен. Рассмотрели и организацию работы с подрядчиками — от привлечения к работе до тщательного контроля. Приоритетной темой также стало определение подходов к комплексному благоустройству. А важность мнения жителей при разработке проектов неоднократно отмечал и глава региона. 

- Более того могу вам сказать, что когда эту работу делаешь надо все равно как бы в обязательном порядке сверяться с жителями. И чтобы в приемке этих работ тоже участвовали они. У нас очень много людей активных неравнодушных. Я, когда езжу по дворам, всегда с ними со всеми общаюсь. И они всегда что-то подсказывают, на что-то обращают внимание. Говорят: «Вы вот это не учли. Вот это надо добавить». Вот такое общение всегда крайне важно, - отметил Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области. 

ярославль1358