В Ярославле онкологи провели уникальную операцию по удалению 14-сантиметровой опухоли

В Ярославле онкологи провели уникальную операцию по удалению 14-сантиметровой опухоли

При этом использовалось самое современное оборудование.

В ярославской областной онкологической больнице недавно провели уникальную операцию по удалению 14-сантиметровой опухоли. Она у 55-летнего Исы Тумгоева в печени выросла буквально за год. За это время мужчина лечился по месту жительства в Гаврилов-Яме. Однако рак удалось обнаружить только в Ярославле. Как утверждают специалисты, если бы опухоль не была замечена, то пациент не дожил бы и до осени. Теперь его жизни ничего не угрожает.
 
- Я, знаете, не испугался, потому что у меня друзья очень разные. Есть те, которые пьют. И курят, и всякое остальное. Я единственный среди этого круга, который не пил, не курил и я вот в таком положении. Вот это меня, естественно, удивляло. Как же это может быть, но оказалось может быть, - рассказал Иса Тумгоев, пациент.

Заметить злокачественную опухоль удалось благодаря компьютерной томографии. Таких современных аппаратов  сегодня в областной онкологической больнице всего два. Последний приобрели  2 года назад на деньги, которые выделили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

- Мы благодаря этой программе, которая рассчитана на 6 лет, получили и обновили парк практически всего оборудования.  Конечно, пропускная способность очень высокая у этого компьютерного томографа. Наверное, если сравнивать с предыдущим компьютерным томографам, в 4 раза мы смогли увеличить пропускную способность, - отметил Александр Васин, заместитель главного врача по хирургической работе ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница». 

ярославль1324