В регионе идет активное строительство образовательных учреждений

В регионе идет активное строительство образовательных учреждений

В селе Вощажниково Борисоглебского района возводят новую школу. Объект знаковый для региона. Это первое среднее образовательное учреждение, построенное за последние несколько лет на селе. По форме здание будет напоминать латинскую букву "Х", а фасад раскрасят в пять цветов, но это не самое главное. Помимо учебных классов здесь создадут современную  инфраструктуру для развития детей. Корреспонденты "Первого Ярославского" побывали на объекте.

Стройка в Вощажникове принципиально не отличается от других строек Ярославской области. Как будет выглядеть будущая школа, пока представить сложно. В какой-то момент закрадывается сомнение: успеют ли? По плану,  сдать должны в конце этого года. Сейчас двухэтажное здание готово на 16%. Однако подрядчик говорит уверенно: работа идет по графику. 

На объекте - 65 строителей. Маловато. Планируют усиливаться: в ближайшее время добавятся ещё около 20 рабочих. Представитель подрядчика не скрывает: с кадрами непросто. Объект удален. Поэтому строителей приходится возить. 

Село Вощажниково километрах в ста от Ярославля и примерно в двадцати от районного центра - поселка Борисоглебский. Многие слышали о нём только потому, что рядом расположен крупный агрокомплекс. Это немного обижает местных. 

Школа здесь появилась в 1868-ом году - почти сразу после реформы Александра II. За полтора века неоднократно меняла свою прописку. В последний раз - в 1970-е.    

В этих стенах выросло немало по-своему знаменитых выпускников. Среди них - Николай Ватутин. Табличка с его именем сегодня на фасаде здания. 

Николай Иванович участвовал в Великой Отечественной. Героически сражался с фашистами. В одном из боев его самолет был сбит. Тело летчика так и не нашли. Уже потом школа добивалась для Николая Ватутина звания "Героя...", однако пропавшим без вести - а именно таким числится её выпускник - такого звания не дают.      

Сегодня в этих стенах учится 170 учеников. Ребят привозят из 14 населенных пунктов. Новое здание учителя ждут с нетерпением, но уезжать из старого жалко. 

Кстати, новая школа будет расположена недалеко от воинского мемориала павшим в Великой Отечественной. Всего в здании смогут получать знания 240 учеников. Помимо учебных кабинетов будут столярные и слесарные мастерские, большой спортивный зал, музей, классы скульптуры, рисунка и живописи и даже оркестровый класс. 

Ярославский проект строительства поддержал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Новая школа обойдется в 400 миллионов рублей.  

Отметим, в селе Марково уже в Ростовсоком районе тоже строится новая школа. Старую почти полностью уничтожил пожар. Также в этом году планируют сдать еще одно образовательное учреждение уже в Ярославле на улице Пашуковской. В прошлом году стриоть еще 2 школы - также в Ярославле и Рыбинске.   

ярославльновые школы972