В области начали ловить любителей рубить ёлки к Новому году

За вырубку главного новогоднего атрибута - крупный штраф. В регионе стартовали лесные рейды. Инспекторы следят за теми, кто решил срубить ель без разрешения и в неположенном месте. 

Ряды с зелеными насаждениями будут под пристальным контролем до праздников. А тем, кто будет пойман за рубкой деревьев, грозит крупный штраф - до 500 тысяч рублей. Нарушителю может грозить и уголовная ответственность.

В уходящем году областной департамент лесного хозяйства вместе с полицейскими выявил 56 случаев незаконной рубки деревьев. Нарушители выплатили почти миллион рублей.

- Сейчас у нас нарушений не было. Надеемся, что их и не будет. Но в основном, эти нарушения в период начиная с 24 по 30 декабря. Это уже у нас годами наработано, - сказал исполняющий обязанности директора ГКУ «Ярославское лесничество» Алексей Федотов.

- Раньше мы были на лидирующих позициях в ЦФО, с начала 2017 года у нас остались только бытовые, незаконные рубки. От которых очень тяжело избавиться. Рубки в промышленных масштабах незаконные исчезли, - сказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.

Напомним, ранее Николай Савельев подробно рассказал об ответственности за незаконную рубку ёлок «Первому Ярославскому подкасту».

новый год1099