В центре Ярославля прошло памятное мероприятие, посвященное дню борьбы с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается по всей стране 3 сентября. 

Сегодня в Ярославле на смотровой площадке у памятника Николаю Некрасову собрались школьники, студенты ЯрГУ и представители власти. 

Ученики начальной школы вместе со студентами повязали на веревки белые ленточки, чтобы почтить память россиян, погибших во время террористических актов. 

Открытие торжественной церемонии началось со вступительного слова председателя правительства Ярославской области Веры Даргель:  

— Накануне дня солидарности в борьбе с терроризмом мы вспоминаем те жертвы, которые терроризм принес в наши судьбы, в судьбы людей, которые живут в соседних регионах, в судьбы людей, которые живут в нашей стране и во всем мире. Сегодня мы вспоминаем сотрудников спецслужб, правоохранительных органов, которые отдали свои жизни, чтобы бороться с самым большим злом, которое есть на нашей планете. У терроризма нет лица, национальности, вероисповедания, жалости, чувств. Сегодня мы должны ценить мирное время над головой и детских смех, те эмоции, которые мы получаем от общения с близкими людьми. Нет ничего страшнее, чем утрата близкого человека, большого количества детей, большого количества детей. Вчера, когда мы открывали праздничную линейку, посвященную Дню знаний в Кузнечихинской школе, мы с ребятами вспоминали жертвы Беслана, где большое количество детей стали жертвами терроризма. Мы должны быть близки друг другу, солидарны, должны быть вместе. Победить терроризм можно только плечом к плечу, только веря в свою страну и в тех людей, которые сегодня защищают нас с вами.  

Затем к молодежи обратился заместитель мэра Ярославля по внутренней политике Максим Старшов: 

— Сегодня мы склоняем свои головы перед памятью тех погибших детей, которых уже никто никогда не вернет. Эта память для нас должна быть священной. Мы будем сражаться с терроризмом пока он не исчезнет с лица земли. Главное оружие — неравнодушие. Я рад, что сегодня собралось так много ребят. Вы — потомки великого народа, который никто никогда не сломает. Мы вспоминаем воинов, которые погибли в борьбе с терроризмом. Вечная память героям. 

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике ЯрГУ Метелькова Евгения Александровна сказала: 

— Мне хочется сказать спасибо, что вы все здесь присутствуете. Это значит, что мы помним. Мы все говорим сейчас об одной острой проблеме, которая нас окружает. Я часто думаю, что часто мы говорим «если бы». Что было бы, если эти трагедии не случились? Был бы детский смех, те дети пошли бы в университеты. Я желаю вам мирного неба над головой. Чтобы никогда не возникало ситуации «если бы», чтобы всегда было светлое будущее, чтобы у вас все получилось. Но мы должны понимать и помнить о том, что случилось, а самое главное предотвращать. Эти действия помогут нам сохранить мирное небо над головой. 

Затем студентка 2 курса ЯрГУ Арина Глухова выступила с песней «Не отнимайте солнце у детей». 

Белые ленточки участники мероприятия завязали на фоне музыкального сопровождения под голос ведущего, перечисляющего города, жители которых стали жертвами терроризма. 

Завершили акцию минутой молчания.  

Фото из архива «Первого Ярославского».

терроризм1414