Сотрудники ФСБ задержали в Ярославле участника украинского радикального сообщества

Сотрудники ФСБ задержали в Ярославле участника украинского радикального сообщества

Участников украинского молодежного радикального неонацистского сообщества «М.К.У» задержали в разных регионах сотрудники ФСБ. 13 человек были задержаны в Геленджике, один – в Ярославле. 

У злоумышленников изъяли холодное оружие и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

- Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в рамках уголовного дела по ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе») пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», созданного гражданином Украины Красновым Егором, 2000 года рождения, использующим в сети интернет псевдоним Егор Яковлев, – сообщили ТАСС в центре общественных связей ФСБ.

Сейчас задержанные дают признательные показания. 

Злоумышленники сознались, что их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества Краснова.

- В дальнейшем от него и других украинских членов «М.К.У.» из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан, – сообщили в ФСБ. – Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.

В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы.

- Видеоотчет о данной акции направлен членам «М.К.У.» на Украину, – добавили в ФСБ.

Фото: Следственный комитет

фсбследственный комитеттерроризмкриминал1746