Утрата товарной стоимости авто теперь будет возмещаться без суда

Пострадал в аварии - требуй деньги на ремонт и компенсацию - так называется утрата товарной стоимости авто. По новому постановлению Верховного Суда УТС теперь будут возмещать без суда.

Появились приборы, которые не обманешь, сразу видно, что дверь битая, покупатель при осмотре определит и естественно будет просить скидки, - говорит автолюбитель Сергей.

Свою четверку Сергей приобрел чуть более двух лет назад за 240 тысяч рублей, спустя полтора года попал в аварию. На перекресте на проспекте Ленина в левое крыло авто въехала иномарка. Деньги страховая выплатила и машину Сергей отремонтировал, сейчас пытается продать, теряя в цене порядка 70 тысяч.

- Выплачена была сумма, но не было указано за что. Этих денег едва хватило на ремонт. Сейчас я собираюсь продать автомобиль, но естественно после ДТП он потерял в цене, он утерял свою,так называемую, рыночную стоимость, - говорит Сергей Ковин.

До недавнего времени утрату товарной стоимости автомобиля можно было взыскать со страховой только по решению суда, приравняв ее к реальному ущербу. Сейчас по решению Пленума Верховного Суда эта процедура упрощается, теперь полностью выплачивать УТС должны страховщики.

- Они в досудебном порядке производят доплату утраты товарной стоимости и разницу в размере страхового возмещения между размером, посчитанным страховой компанией и размером, который предъявляет страхователь на основе независимой экспертизы, - говорит директор стаховой брокерской компании Сергей Бобушкин.

Такие выплаты, как объясняют автоюристы, сейчас очень даже актуальны. Ведь с первого декабря прошлого года введены новые методики, где появились единые справочные цены на запчасти, а с курсом доллара такая цена отличается от реальной в несколько раз.

- Человек при ремонте может выйти в ноль, не вложив своих собственных средств, а все покрывается именно страховой компанией, что касается страховой компании, это им однозначно не выгодно, потому что это для них как дополнительные расходы. И поэтому они до последнего бьются и никогда ее добровольно не выплачивают, - говорит юрист Николай Морозов.

Помимо этого Верховный Суд счел необходимым возмещать по полису обязательного страхования и стоимость пострадавшего в аварии имущества,в том числе и городской инфраструктуры, а так же услуги эвакуатора и стоянку автомобиля. Как рассказывают автоюристы, на практике до сегодняшнего дня в ста процентах случаев, попадающих под УТС, страховые компании в выплатах отказывают,ожидая вступления постановления в силу.

- Совокупность двух позиций, которые в пленуме есть, выгодно влияет. Совокупность трех - не выгодно,совокупность четырех опять не выгодно, совокупность всех пяти - очень трудно оценить. Вы сейчас говорите о том, о чем нужно будет говорить не раньше 12 февраля, - говорит председатель страхового комитета при торгово-промышленной палате ЯО Марина Познякова.

Такое решение пленума в первую очередь значительно разгрузит суды, а восстанавливать автомобиль станет намного быстрее.

Хочется напомнить автовладельцам, что для возмещения товарной стоимости есть сроки давности. Даже если вы попали в ДТП три года назад, то возместить утрату товарной стоимости по ОСАГО вы можете и сейчас, по КАСКО этот срок сокращен до двух лет.

ярославль566