Уникальную коллекцию из муниципальных музеев собрали в Ярославле

Уникальную коллекцию из муниципальных музеев собрали в Ярославле

Ей дали название - «Семь шагов к ярославской мечте»

Овчинный полушубок из Романова-Борисоглебска, который спас солдата от пули. Кирпич Бужениновского замка, который разобрали на столбы городского парка в Любиме. Или свивальник, которым подвязывали младенцев в Некрасовском районе. Полсотни предметов из 11-ти муниципальных музеев собрали в одну коллекцию - «Семь шагов к ярославской мечте». Самый простой маршрут — по кругу — задан стадиями жизненного пути героев выставки. Второй путь вы можете построить сами, отвечая на вопросы и следуя подсказкам. О том, как жили люди в ярославском крае в 19 и 20 веках здесь рассказывает каждый предмет

-  Чай пили обычно до седьмого пота, с полотенцем. А брали чай парами. Большой чайник с кипятком. И маленький - с заваркой. А когда заканчивался кипяток, то тогда кричали половому. И половой, красивый, молодой в белом фартуке и подливал из такого ковша чай уже непосредственно в кружку, - рассказала Наталья Макарова, работник Большесельского историко-культурного музея.

- Все музеи муниципальные — это, ну, такие очаги культуры, как раньше говорили. Поэтому они бережно это все хранят. И вот это сейчас приехало в Ярославль. И оно приехало для того, чтобы мы не забывали их. Чтобы мы путешествовали, ездили, поддерживали их, как говориться, - отмечает Ольга Троицкая, заместитель директора по внешним коммуникациям ярославского музея-заповедника.

В ходе работы выставки будут организованы Дни музеев, когда каждый из них расскажет о своей коллекции и своем крае. Проект приурочен к 85-летию Ярославской области и призван представить коллекции муниципальных музеев региона как единое целое, выявляющее специфику региона.

- Многие наши события — это подарки. Это подарок области к юбилею. В этом году юбилей области мы отмечаем. Мы с вами входим в следующий очень важный год — год столетия Советского Союза. Когда как раз основная часть этих музеев наших муниципальных — вас, образовывалась и создавалась. Формировались коллекции, - рассказала Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

ярославльвыставки1041