Участились случаи аварий с участием диких животных

В регионе участились случаи аварий с участием диких животных. За последнее время под колесами автомобилей погибли два десятка лосей, водители получили травмы различной тяжести. Сегодня серьезное ДТП произошло на трассе Ярославль-Углич.

Лось погиб, водитель в больнице. В который раз за последние дни дикое животное стало причиной серьезной аварии. На этот раз на трассе Ярославль-Углич.

Сергей, очевидец: «Внезапно лось выскочил, и все он не стоял на одном месте, из-за обочины выскочил и все. Животных много сейчас. Бегают постоянно».

Пик подобных аварий приходится на май и июнь. Как сообщают в Департаменте по охране животного мира, за последний месяц под колесами автомобилей погибло около 20 лосей. Водители получили различные травмы. Чаще всего дикие животные встречаются с машинами на федеральной трассе. В «черном» списке дороги на Углич, Данилов, и Костромское шоссе.

Александр Власов, ведущий специалист Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области: «В ночное, вечернее, во время сумерек аккуратнее ездить на промежутках этих дорог. Лось живет здесь, вокруг населенных пунктов, вдоль дорог, поэтому он и не боится машин. Дикое животное, которое живет в глухом лесу, оно не пойдет к дороге».

А это уже территория областной психиатрической больницы на улице Зои Космодемьянской в Ярославле. Непрошеного гостя сотрудники медицинского учреждения заметили около шести утра. Как выяснилось, пришел он не один. Второй сохатый сильно повредил копыто. Специалисты появление диких животных в городе объясняют просто. В конце апреля, в начале мая у лосей появляется новое потомство.

Дмитрий Власов, заведующий отделом природы Ярославского музея заповедника: «Самки предыдущий помет молодых лосей, двухлеток, отгоняют от себя. Молодые начинают искать новые территории и в итоге попадают на те территории, которые лосями не занимаются - обочины дорог, парки, промзоны».

Если лось будет сбит в зоне действия знака «дикие животные», водителю придется заплатить немалый штраф от 300 000 рублей. При этом встреча может закончиться трагедией и для людей. Копытом сохатый способен пробить человеку грудную клетку. Силы хватит сломать ствол дерева и проломить радиатор «КАМАЗа». Водителей в очередной раз призывают к бдительности.

лоси437