Тутаевское предприятие работает полностью на отечественных материалах и тестирует новую линию производства

 

Она позволит выпускать продукцию, которую раньше поставляли конкуренты из-за рубежа. Подробности в нашем сюжете.

В месяц на Тутаевском заводе, по словам его руководителей, производят столько упаковочной ленты, что можно 8 раз обернуть нашу планету по экватору. И количество продукции в период санкций только растет. На предприятии даже появилась новая линия производства. 

- Чтобы всем было понятно, это «большая мясорубка с нагревом». То есть сырье расплавляется, выходит расплавленная лента. Из широкой ленты, как мы видим здесь, она в вытяжке, в печи под нагревом начинает растягиваться. В данный момент сейчас изготавливается лента 12 мм. Вышла из печи. На нее наносится насечка на тиснении. Насечка для того, чтобы лента не выскальзывала из рук, не проскальзывала в машинах, автоматах, - рассказал начальник производства Егор Капустин.

Так и появляется продукт, который, кстати, очень востребован предприятиями не только нашей страны. Ленты разных размеров и плотности используют для хранения и транспортировки грузов. К слову, даже на самом заводе катушки скреплены своей же продукцией. 

- На нас стали выходить новые крупные предприятия, которые ранее использовали наш продукт, но европейского производства. Сейчас из-за того, что поставки прекратились, к нам выходят с запросами на тестирование нашей продукции. С поддержки РЛК в прошлом году — РЛК - это «Региональная лизинговая компания» — купили новую производственную линию, - уточнил управляющий Тутаевским производством упаковочной продукции Макси Вяткин. 

Приобретение новой техники оказалось как раз кстати. Сейчас на ней учатся производить те ленты, которые раньше поступали из-за границы. Но ярославские предприятия могут выйти на новый уровень в вопросе импортозамещения не только с помощью лизинга. 

- Отменено требование к общему объему кредитных обязательств компании в размере 250 млн рублей. Предприятия могут заявляться на гранты с любой суммой кредитных обязательств. Грант предоставляется в размере не более 90 процентов суммы полученных кредитов. Но не более ставки рефинансирования, действующей на текущий момент, - пояснил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Сергей Одноколов. 

Благодаря поддержке Правительства Ярославской области и инициативности руководства предприятия темпы производства будут расти и дальше. Завод планирует приобретение новых линий и создание дополнительных рабочих мест. 

тутаев1278