Тайны древней Руси, хранящихся на Ярославской земле, в ближайшее время можно будет изучать снова

Тайны древней Руси, хранящихся на Ярославской земле, в ближайшее время можно будет изучать снова. В Уличском районе в результате рубки леса пострадал курганный могильник «Челганово» 11-13 веков. Сейчас началось его восстановление. Все подробности далее.

С высоты птичьего полета этот зеленый массив кажется непроходимым. Трудно предположить, но именно здесь заложена вековая история. Курганный могильник 11-13 веков – «Челганово» - был на грани исчезновения. Девять насыпей были разрушены тяжелой техникой. Вред, нанесенный вырубкой леса, нарушив покой наших предков, многие историки и археологи восприняли как личное оскорбление. И решили спасти судьбу исторического памятника.

- Иногда на ногу наступишь и все равно, а повредили памятник, который находится от нас в 7 км. ,и чувство возникает как будто, личная обида, личное разочарование,- говорит Юрий Галыбин, историк активист волонтерского движения.

Для Юрия Галыбина тема разрушения курганов как открытая рана. Именно он, первый кто не смог стоять в стороне. Собрав волонтеров угличского района, стало понятно - своими силами не управиться. За помощью обратились в областной департамент лесного хозяйства.

- Департамент решил помочь своими силами выделить от арендаторов их работников с бензапилами, собрать волонтеров и провести совместное мероприятие по очистки могильников от ветровальных деревьев и последствия рубки,- говорит Александр Гулящих, старший государственный лесной инспектор Ярославской области.

Некрополь «Челганово» не единственный памятник археологии, который пострадал в последние годы. Так, например, знаменитая гора Святой Марии под Ростовом страдает из-за того, что на ее территории пытаются устроить карьер по добычи песка. Теперь эта история тоже под конролем волонтеров. Позже. Пока же все силы брошены на Углич.

- Ведомственной целевой программой на 18 года запланировано научно-иследовательские работы по местной территории и кадастровые работы, для определения точных границ культурного наследия,- говорит Александр Филяев, директор департамента охраны объектов культурного наследия

Уже в августе специалистами- археологами начнутся работы на очищенном могильном кургане «Челганово».

историяугличский район615