Татьяна Акопова: «Новая система местного самоуправления должна повысить и ответственность горожан»

Татьяна Акопова: «Новая система местного самоуправления должна повысить и ответственность горожан»

К дискуссии о внесении в облдуму законопроекта о введении в городе должности главы администрации подключилась и Татьяна Акопова, доцент кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Так, Татьяна Акопова считает, что в России регулярно меняется избирательная система из-за эволюции политических институтов и «становящегося» общества. Меняется быстро ситуация и в Ярославле.

- Мне кажется, у нас уже сложилась ситуация, когда мы тоже должны выбрать модель управления, которая начнет эффективно функционировать, - цитирует слова Акоповой «Ярославский регион».

По ее мнению, основная задача данной системы — решение вопросов местного значения с наибольшей выгодой для граждан.

- Сити-менеджер – это управленец, администратор, которого будут нанимать по контракту. А значит, он должен в полной мере показать свою эффективность, иначе его могут в любой момент уволить. Это значительный плюс сити-менеджмента, - уверена Акопова.

Плюсом такой системы можно считать и экономию средств на выборах, отмечает доцент ЯрГУ.

- Новая система должна повысить и ответственность горожан, и ответственность депутатов, так как центр тяжести по разрешению всех городских проблем сместится с главы города на всех представителей депутатского корпуса,которых выбирает народ. – пояснила Акопова.

ярославль229