Танк Т-34 и знаменитая «Катюша»: 9 мая в Ярославле пройдет большой Парад Победы

О том, какие мероприятия запланированы, рассказали в правительстве Ярославской области.  

Несколько лет из-за пандемии граждане страны не могли широко отметить День Победы, но в 2022 году запреты на проведение массовых мероприятий были сняты. Одним из самых ожидаемых мероприятий 9 мая станет Парад Победы. 

В составе колонны пройдут офицеры и курсанты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Главного управления МЧС России по региону, УФСИН, кадеты и члены «Юнармии». По площади проедет военная техника, в том числе – танк Т-34, знаменитая «катюша» БМ-13 на базе грузовика «International» – единственный в мире образец, ГАЗ-67Б 1943 года выпуска – первый советский джип, зенитно-ракетный комплекс С-75 «Десна» и автомобили проекта «Машины Победы».

Главными зрителями станут ветераны Великой Отечественной войны. Увидеть происходящее можно будет по телевидению – трансляция пройдет на телеканале «Первый Ярославский».

Сразу после парада на Советской площади развернется театрализированное представление.  

После 11 часов от памятника Некрасову в сторону Советской площади начнется шествие колонны участников всероссийской акции «Бессмертный полк».

На Первомайском бульваре у Волковского театра армейский грузовик с открытыми бортами станет концертной сценой, подмостками для актерской бригады. В самом театре состоится премьерный показ фильма «1941. Крылья над Берлином», который представит художественный руководитель, заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

А вы слушали знаменитую «Катюшу» на аварском языке? А на марийском? Татарском? Россия многонациональна и во время празднования дня Победы слова известной песни звучат на многих языках.

Также на площадке у КЗЦ развернется полевой кинотеатр. А завершится праздник праздничным фейерверком в 22-00. 

Мы помним всех героев, отстоявших нашу свободу! 

#РОДИНАОДНА #НАРОДОВМНОГОРОДИНАОДНА #НАРОДЫРОССИИ    

ярославльНАРОДОВМНОГОРОДИНАОДНАРОДИНАОДНАНАРОДЫРОССИИ2354