Стартовал Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах

В Ярославле стартовал Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах среди юношей. Турнир носит имя Михаила Бородина. Участие в нем дает возможность отобраться в юниорскую сборную страны.

Уже в 16 раз ярославская земля принимает самых перспективных и талантливых фехтовальщиков России. Нижний Новгород, Уфа, Екатеринбург, Казань. Ярославский турнир давно включен в общероссийский календарь соревнований.

Сергей Трофимов, заслуженный тренер России: «Все участники приехали. Особенно кандидаты в сборную. Тут они попросту не могут пропустить этот турнир. Так что турнир получился очень высокого уровня. Эти же все ребята будут выступать и на первенстве России весной следующего года, перед Европой и миром».

Специально для просмотра молодых спортсменов на турнир приехал бронзовый призер Олимпиады в Афинах, воспитанник ярославской школы фехтования, а ныне старший тренер сборной среди юниоров и кадетов, Вячеслав Поздняков.

Вячеслав Поздняков, старший тренер по фехтованию среди юниоров и кадетов: «Проигрывают не сразу. Как правило, у них проходит сначала предварительный тур, где дерутся, сражаются до 5 уколов. Потом начинается олимпийка. Иногда она проводится с утешением, спортсмену можно проиграть один бой. Он не заканчивает соревнования. То есть на протяжении всего пути он проводит достаточное количество боёв, чтобы раскрыться как спортсмен и показать себя во всей красе».

Конкуренция на турнире сильная. И ярославцам придется постараться, чтобы занять пьедестал. Одна из надежд ярославской команды - Евгений Ломтев.

Евгений Ломтев, кандидат в мастера спорта: «Вот то, что я сегодня фехтовал, это не максимум, который я могу показать. В группе я выступил очень плохо. Проиграл один бой. Прожеребился девятым. Очень сложно будет. Очень сложные бои мне сейчас предстоят. В том числе с соперником, которому я в Питере проиграл. Будем стараться побеждать».

В том числе и ярославский турнир дает возможность попасть в сборную, а значит, выступить на международном уровне.

фехтование452