В Ярославле стартовали всероссийские соревнования по фехтованию на рапирах

 

В столице Золотого кольца лучшие и самые титулованные представители этого вида спорта в стране. За открытием турнира следила наша съемочная группа.

Соревнования в манеже на Чкалова - не редкость. Всероссийские - тем более. Но такого здесь еще не было. Спортивная площадка во власти не легкоатлетов. А лучших рапиристов России.

Чтобы не испортить дорогое покрытие, ребята поправляют коврики. Во время боя оружие нередко гнется. Сражаться не очень удобно. Выпрямить рапиру можно прямо по ходу баталии. Или после нее.

Подсказки тренера Егору Баранникову помогли и сильно. Следующий бой рапирист из Уфы выиграл со счетом 5:0. Отчасти помогает нетипичная для фехтовальщиков леворукость. Плюс большой и победный опыт. Баранников - чемпион мира и Европы среди юниоров

- Он же младше меня. Я более опытный. Начался бой. Пять раз выиграл. Пожали друг другу руки. Все, закончили, - рассказал участник соревнований Егор Баранников.

На соревнованиях есть возрастной ценз. Все рапиристы должны быть старше 2008 года рождения. Рядом с дорожками - камеры. К записям с них судьи и участники могут обратиться. Если будет спорный момент.

- Для нас большая честь и ответственность принимать всероссийские соревнования по фехтованию такого уровня. В регионе достаточно хорошо развивается этот вид спорта. Наши спортсмены представлены в национальной сборной, выступают на международных соревнованиях, - рассказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Илья Тюрганов. 

Среди участников и ярославцы. Наибольшие шансы на успех у Дмитрия Трофимова и Александра Сироткина

- Единоборства есть единоборства. Сегодня ты выиграл. Завтра ты проиграл. Это очень трудно сказать. Но шансы есть, конечно. Ребята довольно сильные, - считает президент федерации фехтования Ярославской области Сергей Трофимов. 

Соревнования пройдут в два дня. Вслед за мужчинами на дорожки выйдут представительницы прекрасного пола. 

фехтование1030