Стало известно, как планируют украсить Ярославль к Новому году

Стало известно, как планируют украсить Ярославль к Новому году

На днях Ярославль уже накрыл первый в этом сезоне снегопад, а значит, зима и Новый год не за горами. И в городе уже начали активную подготовку к работам по новогоднему оформлению улиц, парков и площадей. Об этом 20 октября на общегородском совещании сообщила директор МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города» Ирина Марченко.

Известно, что в оформлении сохранится бело-синяя гамма и городская новогодняя символика – графический элемент в виде варежек «Всем – тепла!», который полюбился ярославцам.

- В этом году улицы и парки украсят 50 километров гирлянд. В городе будет выставлено более 200 световых консолей и декоративных конструкций. Более 380 деревьев и 50 зданий будут украшены праздничной подсветкой. Основной городской площадкой останется Советская площадь, на которой разместится главная елка Ярославля и резиденция Деда Мороза. Новогоднее оформление города мы планируем завершить к 5 декабря, – рассказала Ирина Марченко.

К середине декабря поздравительные материалы начнут размещать на объектах наружной рекламы и в городском общественном транспорте. Также в это время возобновит маршрут «Волшебный троллейбус». До 1 декабря будет организовано оформление фасадов, витрин и прилегающих территорий кафе, ресторанов, гостиниц. Кроме этого, подготовку к новому году начнут 366 объектов социальной сферы.

- Традиционно особенно активно участвует в новогоднем конкурсе по оформлению социальная сфера, украшаются как здания, так и общественные территории. На фасадах и входных группах в соответствии с общегородской концепцией традиционно используются световые гирлянды, экраны, светодиодная подсветка контура здания, световые панно и конструкции с новогодней тематикой, светодиодные радужные огни, светящиеся вывески с поздравлениями, украшения и подсветка окон, оконных рам, фонарных столбов и деревьев. Также на территории учреждений размещают праздничные ели, – сообщила заместитель мэра города Ярославля по социальной политике Елена Новик.

Среди городских предприятий, предпринимателей и жителей города состоится конкурс на лучшее новогоднее оформление территории. Кроме этого, совместно с территориальным общественным самоуправлением в Ярославле будет организован процесс оформления дворовых территорий новогодними елями. Горожане смогут оформить заявку на базе МКУ «ИРСИ» и предложить свой двор для реализации данного процесса. Новогодним оформлением займутся во всех районах города.

Мэр Ярославля Владимир Волков подчеркнул, что работы по новогоднему освещению и украшению нужно синхронизировать.

- Перед праздником город должен заиграть огоньками. Необходимо  расширить территории с новогодним оформлением и украсить все районы. Подсветку некоторых зданий пора включить уже сейчас. Работа не должна останавливаться и не должна быть связана только с новогодними праздниками, – отметил Владимир Волков.

Фото: правительство Ярославской области

новый год2366