Создавалась десятилетиями: в Ярославле издали книгу «Первый театр России»

Это было ее последние желание. Известный театральный критик Маргарита Ваняшова на протяжении десятилетий писала летопись о своем доме... Волковском театре. На его сцене выступали лучшие актеры страны, посещали знаменитые писатели и режиссеры. В Ярославле издали книгу «Первый театр России». 

На празднование 150-летия русского театра в Ярославль в 1900 году съехался весь свет страны. На сцене — актеры Александринки и Малого театра, в зале — знаменитые исполнители, писатели и режиссеры. Кто где сидел и кто где жил все было записано и сохранено. А теперь и доступно публике в книге «Первый театр России».

— Это книга прежде всего состоит из документов. Это документы, воспоминания, статьи, написанные в то время, — сказал редактор, заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии президента РФ Михаил Нянковский. — Рецензии на театральные спектакли ярославские Леонида Николаевича Трефолева, Михаила Павловича Чехова, брата великого русского писателя. Мы прочитаем здесь воспоминания Пелагеи Стрепетовой, воспоминания Никулиной-Косицкой, мы прочитаем здесь о начале творческой карьеры Ивана Михайловича Москвина. 

Первые 150 лет жизни «Первого Русского» по крупицам собирала историк искусства и театральный критик Маргарита Ваняшова. Страстная натура и завсегдатая Волковского посвятила этой летописи несколько десятилетий своей жизни. Ее знало все театрально сообщество и не только Ярославской области. 

— Для Маргариты Георгиевны, светлая ей память, театр был домом. Общеизвестно, что когда шел спектакль, и она была в зале, она буквально вместе с актерами повторяла отдельные поэтические строки. Иногда я этим пользовался и садился рядом с ней. Она мне комментировала, откуда эта строка, что это за стихотворение. Таким образом, я получал полную картину полной составляющей спектакля, — поделился профессор, доктор филологических наук, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации Валентин Степанов.

Свой труд в 600 страниц Маргарита Ваняшова отдала редакторам Михаилу Нянковскому и Андрею Григорьеву. Два года потребовалось, чтобы перепроверить все данные, придать книге нужную структуру и сократить первые 150 лет жизни Волковского до 440 страниц. Последующие 120 лет Маргарита Георгиевна планировала отобразить во втором томе, но судьба решила иначе. 

Вокруг появления и истории Волковского всегда ходило много слухов. Где действительно правда, попытались ответить в книге «Первый Русский театр» и приоткрыть парадные двери в этот удивительный мир. 

культуракнигитеатр имени волковалитература2037