Совет по формированию региональной идентичности подводит промежуточные итоги своей работы

Знать своих героев, традиции и историю. Совет по формированию региональной идентичности подводит промежуточные итоги своей работы. Что удалось сделать за полгода, и какие задачи еще предстоит решить - узнал наш корреспондент.

Кто такой Федор Ушаков, сколько Героев Великой Отечественной войны проживает в регионе и почему Ярославская область — центр русской государственности? Ответы на эти вопросы, по мнению членов Совета по формированию региональной идентичности, должен знать каждый ярославец. Как сделать так, чтобы современное поколение заинтересовалось в этих знаниях - одна из его основных задач. Над ее решением Совет трудится уже полгода. За это время было сделано немало.

- Был принят закон «О памятных датах Ярославской области». Затем был поддержан проект «Библиотека ярославской семьи» и проведены презентации во всех уголках ярославского края. Причем эта поддержка шла и от первых лиц Ярославской области, - говорит Светлана Ахметдинова, директор МУК Централизованная библиотечная система города Ярославля.

А еще опыт Ярославля по формированию региональной идентичности теперь будут принимать и в других регионах страны - проект «Ярославский мир» отметили на выездном заседании президиума Совета при президенте России по межнациональным отношениям. Ярославские предложения были озвучены на Всемирном Русском Народном Соборе в Москве. В условиях беспрецедентного внешнего давления, национальная идентичность станет залогом объединения нации. Так в истории России было не единожды.

- Россия на деле доказала, что способна защитить своих соотечественников. С честью отстаивать правду и справедливость. Наша страна сделала это благодаря вам — граждане России. Благодаря вашему глубокому пониманию смысла и значимости общенациональных интересов. Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества. И мы верим в себя. В то, что мы многое можем и всего добьемся, - говорит президент России Владимир Путин

Но несделанного еще гораздо больше. Строить свою дальнейшую работу члены Совета собираются, опираясь на три главных принципа.

- Первое — это большая просвятительская деятельность. Второе — это социальная инженерия. Некий общественный договор, куда должны быть включены все представители: властей, общественности и просто людей, которые занимаются по своей основной деятельности краеведением, историей, культурой и материально-техническая база. То есть все реставрационные работы, ремонтные работы, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов.По словам Александра Грибова, одним из главных итогов проделанной работы члены Совета считают то, что жители региона стали больше интересоваться историей родного края. Об этом говорят проведенные недавно социологические исследования. Не мало знаний о знаменитых земляках передают молодежи сами участники Совета. Например, один из последних классных часов был посвящен 270-летней годовщине со дня рождения адмирала Федора Ушакова.

ярославльидентичность381