Сотрудники МЧС провели проверку пожарной безопасности, а также проинспектировали пляжи


Десятки гектаров леса охвачены огнём. В области горят торфяники. Сегодня сотрудники МЧС провели комплексную проверку пожарной безопасности в регионе. Территорию региона осмотрели с вертолета.

Живописные пейзажи охвачены огнём. Общая площадь возгораний уже приблизилась к 50 гектарам: горят и лесные массивы, и торфяники. Сегодня сотрудники МЧС вместе с главой областного Правительства проблему пожаров оценили сверху. Регион облетели на вертолете и зафиксировали новые возгорания.

Бочаров Олег: «Все пожары на сегодняшний день под контролем. Они опаханы, локализованы и обслуживаются совместными действиями лесной охраны и МЧС».

Самая тяжелая обстановка - в Переславском районе возле посёлка Кубринск. Там горит около10 гектаровлеса. В нескольких районах действует режим чрезвычайной ситуации и запрет на посещение леса.

Князьков Александр: «Где очаги есть, там работают. Мы сегодня видели реально: и лесная охрана, и пожарные расчёты. Видели также один пожар - жилой дом сгорел в деревне. Там выгорел достаточный участок, болото и на нём вот это мелколесье».

Не только с воздуха, но и на воде. В рамках месячника безопасности спасатели проверили работу городских пляжей. Только с начала этой недели в регионе утонуло 4 человека. В связи с этим было принято решение усилить контроль за отдыхающими.

Бочаров Олег: «Недавно у нас было 4 дня круглосуточной работы инспекторов. Кроме того, у нас максимально люди привлечены. И еще принято решение: мы выборочно проверяем работу администрации. Не только бездействие, но и бесконтрольную продажу спиртных напитков в местах массового купания. Что не только не обеспечивает безопасность, а способствует гибели людей».

Кроме того, в ходе рейда сотрудники ГИМС оштрафовали несколько любителей свободного плавания. Они выходят за пределы фарватеров и могут быть опасны для отдыхающих. В этом году в связи с аномальной жарой подобные комплексные мероприятия спасателям приходится проводить чаще, чтобы локализовать опасность как можно быстрее.

пожармчскупальный сезон304