Сергей Ястребов проинспектировал работу геронтологических центров региона

В области уже в ближайшем будущем может быть решена проблема очередей в дома престарелых. К сдаче готовится новый корпус Гаврилов-Ямского и Кривцовского домов-интернатов. Строительство этих объектов, а также ситуацию в уже действующих геронтологических центрах оценил глава региона.

За последние годы тезки Валентины Морёнова и Мартынова стали чуть ли не лучшими подругами, они живут в Гаврилов-Ямском доме престарелых. Но вскоре им придется расстаться. Через несколько месяцев в интернате откроется новый корпус, куда переедет Валентина Мартынова.

- Там условия гораздо лучше. Там санузел на 2 человека, душевая кабина. А здесь у нас кабина общая, в баню ходим. А там почаще можно помыться, - рассказывает Валентина Мартынова.

- А у нас здесь больше движения, по коридору мы пройдем, на улицу, можем сходить в магазин посмотреть чего, – дополняет подругу Валентина Моренова.

С вводом нового здания очередь в дома престарелых региона сократится на 62 человека, еще один корпус строится в Кривце. Там дом интернат добавляет еще 100 мест. Строительство этих объектов стало возможным после встречи премьер министра Дмитрия Медведева и губернатора Сергея Ястребова. Сегодня глава области лично проверил, как работает Норский геронтопсихиатрический центр, Гаврилов-Ямский дом-интернат для престарелых, а также Переславский и Красноперекопский психоневрологические интернаты.

- Стараюсь посмотреть сам, что у нас реально происходит в интернатах. В принципе, впечатления хорошие. В целом ситуация понятна. Бабушки-дедушки довольны, они заняты, находятся в приличных условиях, - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Сейчас в регионе устройства в интернаты ждут 250 человек. Сергей Ястребов обещал, что и дальше будет работать с федерацией над решением этой проблемы.

ярославская областьсергей ястребовсоциальная защита512