С 1 июля: платежи за капремонт и закон о запрете мата

Главное нововведение этого года, к которому готовились очень долго, - платежи за капитальный ремонт. Квитанции придут уже в июле - 5 рублей 85 копеек за квадратный метр жилья. План работ на ближайшие несколько лет уже составлен.

Дмитрий Шубин, директор регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Ярославской области: «В первые 5 лет фонд будет планировать только ремонт крыш. И в краткосрочной программе 2014 года находится 480 многоквартирных домов, из которых 130 многоквартирных домов являются объектами культурного наследия - по этим домам в этом году будет изготавливаться только проектно-сметная документация».

Больше придётся платить и за жилищно-коммунальное хозяйство. Подорожает холодная и горячая вода, природный газ, электроэнергия. Совокупный рост квартплаты составит не более 10 %. Но это, к сожалению, не предел.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы планируем в 2015-16 гг. поэтапно перевести население на 100-процентную оплату. Для чего это нужно? У нас основной критерий по инвестиционным программам организаций - это 100-процентная оплата населения. Если мы не перейдём на эти составляющие, то инвестиционных программ организаций не будет, а это значит, что не будет обновления обветшавших активов в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения».

А теперь о приятном. Если купленный в кредит холодильник, телевизор и другой потребительский товар окажется некачественным, то с 1 июля продавец обязан возместить не только деньги по чеку, но и уплаченные проценты. Это должно быть прописано в договоре. Поэтому изучайте его внимательней.

С 1 июля все частные детские сады освободят от налога на добавленную стоимость. А это значит, что родительская плата за детский сад уменьшится.

Ну и о самом суровом. С завтрашнего дня - никакого мата. Начнёт действовать закон о запрете нецензурной брани на сцене, в кино, литературе, теле- и радиоэфирах. Многих режиссёров без мата, как художественного приёма, вообще сложно представить.

Андрей Алексеев, директор кинотеатра: «И Гай Германику и «Левиафан» Звягинцева, который тоже не без этого, придётся переозвучивать, заглушать слова, ну не то, чтобы запикивать, но делать неслышимыми. Если художники хотят выйти в прокат, им предлагается самим произвести такие манипуляции со своими текстами и работами».

Если не запикивать, то остаётся только облачки изо рта киногероев выпускать..

ремонттеатр271