Разыгрываются лицензии на охоту


Лицензии на охоту в общедоступных угодьях теперь выдают через жеребьевку.

Теперь все решает случай. Вот она - новая система выдачи разрешения на охоту в общедоступных угодьях. Комиссия, барабан с заявками охотников и прямая трансляция на госпортале. Например, сейчас разыгрываются лицензии на лосей в Даниловском районе. Желающих за сотню - счастливчиков всего двое.

Зато честно и без очередей. Вот видео прошлого года - у крыльца не один десяток охотников. Некоторые занимали очередь за месяц до открытия сезона.

Евгений Рощин, директор департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области: «То, что творилось в прошлом и позапрошлом году, было нечто... Сейчас мы от этого ушли. Теперь люди получат, кто станет обладателем счастливого билетика, но это жеребьевка. Справедливо, как минимум, справедливо».

Если на лося с ружьем можно будет отправиться осенью, то на уток сезон традиционно открывается в конце лета. В этом году из-за засухи и пожаров объявлен пожароопасный режим - поэтому позже на неделю. Ориентировочно 23 августа, если дожди прольют - рассказывает Борис Куприянов. Директор келнотского хозяйства в Некрасовском районе показывает нам болото. Обычно в такое время года тут жижи метр.

Юрий Куприянов, директор келнотского рыболовно-общественного хозяйства: «Все сохнет на глазах. Обстановка очень пожароопасная. Вон в кроссовках по болоту ходим, сами видите. Тут три недели назад было воды по колено».

Корреспондент: «Кстати, из-за засухи здесь на болоте стали появляться дикие животные. Повсюду следы. Вот прошел лось. А вот пробежала лисица».

Неподалеку главное сокровище келнотского хозяйства - озеро Великое. Царство болотной дичи. В этих окрестностях одних уток около 10 тысяч. Кстати, в этом году поздний выводок - говорят хозяева угодий.

«Открытие откладывается на неделю, но это не так страшно. А даже лучше. За это время утята смогут встать на крыло».

Подождать придется и тем, кто уже получил лицензии. Ведь выдавались они до объявления пожароопасного режима в регионе.

охота299