После крупного пожара в доме на Московском начались проверки

Последствия пожара в одном из многоквартирных домов на Московском проспекте в Ярославле до сих пор пугают местных жителей. Напомним, огненная стихия, разразившаяся в девятиэтажке, едва не стала причиной трагедии. Приняты ли с тех пор какие-либо меры, и кто будет отвечать за нарушение правил безопасности? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем сюжете.

После ЧП люди живут, как на иголках. Опасаются даже проходить через подъезд. Причина тому - пожар, который возник на четвертом этаже в открытых подсобных помещениях. Огонь дошел до кабельного канала, и затем раздался взрыв. Жители вспоминают, задымление заметили поздно вечером.

- Я когда вышла туда, у нас жильцы уже в ведрах носят пожарным воду между четвертым и пятым этажами. Пожарные были, тушили они там, потому что нам не подобраться, потому что пятый этаж был уже задымлен так, что они не могли выбраться из своего жилья, им сказали выходить на балконы, - рассказывает Наталья Ткачева, жительница многоквартирного дома.

С того дня прошло почти две недели. А в доме, по словам жителей, ничего не изменилось. По-прежнему пожарные рукава отсутствуют, нет сигнализации. В подсобных помещениях, откуда и разразилась стихия, снова склады бытового мусора. По предположению сотрудников пожарной охраны, любое неосторожное обращение с огнем в таких условиях может стать причиной ЧП вновь. Тем более, что помещения постоянно открыты, и вход свободен даже для чужих.

- Я когда шла из школы, там лежал бомж, и я звонила маме, чтобы она спустилась, потому что я боюсь заходить в подъезд без родителей, - говорит Екатерина.

Представители управляющей компании пообещали, что подсобные помещения закроют сразу после того, как вынесут оттуда весь ненужный хлам. Между тем, следить за исполнением обещаний жители позвали и представителей «Народного контроля» и экспертов строительной отрасли.

- Мы выехали сюда на место, посмотрели, примерно две недели назад, увидели, был ужас, после пожара не было электричества, пожарных гидрантов. После этого написали в органы Ярославля. УК пообещала, что в кратчайшие сроки они сделают входные группы, привезут пожарные рукава и сделают освещение, - рассказывает Роман Слонин, член общественного совета проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия».

По словам представителей «Народного контроля», коммунальщики пообещали выполнить первый этап работ в течение двух недель. Через это же время и гражданские активисты намерены вернуться на место с целью очередной проверки.

пожар276