Пожар в ярославском зоопарке

Пожар в ярославском зоопарке. Среди четвероногих есть жертвы.

Подобных ЧП здесь не было с момента открытия. Утром пятницы в ярославском зоопарке начался пожар. Всё произошло около десяти часов, в здании зооэкзотариума. Скорее всего, причиной возгорания стала лампа накаливания, расположенная слишком близко к настилу из опилок в вольере.

Назыркул Дауткулов, пресс-секретарь ярославского зоопарка: «Мы подогреваем воздух в помещении, чтобы теплолюбивым животным было комфортно. И вот, видимо, не рассчитали расстояние от лампы до ближайших предметов, они начали тлеть. И когда вошли сотрудники зоопарка утром, и вот, видимо, из-за того, что поступил кислород, - небольшое пламя появилось».

Больше всего здесь пострадали стены и потолок общей площадью 30 квадратных метров - их закоптило дымом. Практически уничтожен один из вольеров, придется менять и большинство элементов декора. Но ущерб мог быть больше - в помещении было всего порядка десяти животных, их только начали переносить в освободившийся после выставки зал. К несчастью, без погибших среди четвероногих не обошлось.

Корреспондент: «В результате пожара погибла цивета, родственница той, что сейчас за моей спиной. Животное задохнулось угарным газом».

Теперь цивета в зоопарке всего одна, и неизвестно, как скоро удастся найти ей пару. А вот ремонт зала экзотариума запланирован уже на ближайшие недели. Руководство уверяет, что на работе зоопарка ЧП не скажется.

пожарзоопарк443