Пожар на заброшенном ламповом заводе

Пожар в Брагино. Сегодня утром загорелось производственное помещение на территории заброшенного лампового завода.

Столб черного дыма виден далеко за пределами Брагина. Промышленное здание рядом с торговым центром «Альтаир» загорелось в половину седьмого утра. Со слов очевидцев, в помещении - баллоны с пропаном и кислородом. Некоторые из них высокой температуры не выдерживают.

Площади в здании арендуют пять коммерческих организаций. Как рассказывают работники, здесь делали автомобильные тенты и парафиновые свечи. В пристройке располагались слесарные и столярные мастерские. Оставшаяся часть территории была отведена под склады, где хранилась мебель, книги и отделочные материалы для фасадов.

Юрий Артеменко, работник одной из фирм: «Могу смело сказать, это не от нас. Я вижу, что наша помещение целое. Здесь производили, вот там, где сильнее всего горело, автомобильные тенты. Не знаю, может оттуда».

С огнем боролись 39 пожарных. Полностью победить пламя удалось ближе к полудню. Огонь практически полностью уничтожил здание площадью 1000 квадратных метров. К счастью, пострадавших нет. У работавших здесь людей есть своя версия, почему случился пожар.

«С проводкой была проблема. 10 дней не было электричества».

Михаил Зверев, начальник отела информации, пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по ЯО: «Тушению пожара препятствовали периодические взрывы кислородных и пропановых баллонов. На данный момент сотрудниками надзорной деятельности осуществляется проверка по факту пожара. Предварительными причинами являются - поджог, замыкание проводки или неосторожное обращение с огнем».

Результаты проверки будут озвучены через десять дней. Правда, пострадавшим коммерсантам от этого не легче. Ущерб у некоторых - миллионы рублей.

пожар397