Погорельцы вынуждены жить в гараже

Пожар в поселке Толга оставил без крыши над головой целую семью. Сейчас погорельцы вынуждены переехать жить в гараж.

Огненная стихия бушевала во вторник в квартире Светланы Чебеневой. Пожар начался на кухне. Потом перекинулся к соседям - пенсионерам. Светлана вместе с мужем бросилась спасать свою свекровь и пожилых людей.

Светлана Чебенева, пострадавшая: «Загорелось с этой стороны, стали соседей вытаскивать, потом родителей вытащили».

Пламя потушили пожарные. Семья Чебеневых, по сути, осталась на улице. Вещи, что успели спасти, - перетащили в гараж, который теперь заменит погорельцам квартиру.

Светлана Чебенева, пострадавшая: «Вон диван стоит, поставим, просто положим на пол и будем спать с мужем».

Свой барак Светлана называет «пороховой бочкой». Ветхий. Построен давно. Загореться может от любой искры.

Корреспондент: «Дом действительно старый. Эта фотография сделана в 60 годах прошлого века. С тех пор мало что изменилось. Жалуются жители этого барака на четыре квартиры. Дом разваливается прямо на глазах».

«Вот я ремонтировал, а было (тыкает в стену) тронешь и куски дерева гнилые вываливаются».

«А тут у меня пол под племяшом провалился».

Тем не менее, до аварийного дом не дотягивает. Так сказали жителям в управдоме. Погорельцам же полагается временное жилье. Для этого их сгоревшую квартиру должны признать непригодной для проживания.

Ольга Голосова, начальник сектора социальной помощи заволжского отдела соцподдержки: «Мы о факте пожара знаем. Фонд маневренного жилья с выходом на место определит масштаб пожара, и в случае непригодности, даст комнату или что-нибудь на момент обращения».

Правда, сами Чебеневы в администрацию пока не торопятся. Ждут экспертизы Госпожнадзора. Ее результаты станут известны через 10 дней.

пожар287