Под Ярославлем устанавливают виновных в загрязнении водоема

Под Ярославлем устанавливают виновных в загрязнении водоема

В соцсетях появились сообщения от жителей о появлении контейнеров с веществом белого цвета вблизи деревни Городище Ярославского района. Специалисты регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования оперативно провели проверку. 

- В ходе обследования и получения информации по обстоятельствам произошедшего от жителей установлено, что в зимний период контейнеры с белым веществом были незаконно вывезены на ледовое покрытие пруда в лесу. После таяния льда содержимое емкостей попало в воду и окрасило ее в белый цвет, – пояснил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов. – Проводятся мероприятия по установлению юрлиц, исходя из характера обнаруженной тары и сопутствующих отходов.

В результате проверки эксперты выявили следы загрязнения почвы белым веществом неустановленного происхождения. Данные были переданы в Росприроднадзор для проведения соответствующих исследований. Далее сотрудники ведомства примут меры в рамках федерального экологического надзора. 

- В рамках выездного обследования специалистами региональной экоаналитической лаборатории взяты пробы воды белого цвета из пруда для установления характера загрязнения. При первичном осмотре вода имеет неестественно белый цвет и мутность, специфические запахи отсутствуют. Результаты анализов проб будут готовы в течении двух недель, – сообщила директор ГБУ «Центр охраны окружающей среды», Екатерина Березина.

Отметим, с начала года к административной ответственности были привлечены 115 лиц, кроме того, наложено административных штрафов на сумму 1 442 тысячи рублей. Всего выявлено 119 нарушений законодательства.

экологияярославский район1445