Переславский городской суд предписал вернуть горячую воду жителям

Спустя месяц, в дома жителей Переславля может вернуться горячая вода. Накануне городской суд вынес решение о незаконном прекращении поставки газа в котельную райцентра. И обязал «Газпро межрегионгаз» в срочном порядке возобновить подачу топлива.

Людмила Иванова, жительница г. Переславля: «Но каждое лето перекрывают. Грею в кастрюльке воду».

Галина Андреева, жительница г. Переславля: «Греем, большой купили обогреватель. Ну и, наверное, теперь будем платить за электричество много».

Подобное для жителей Переславля давно стало нормой. Больше месяца назад в кранах их домов перестала течь горячая вода. Причина - финансовый спор газовиков и энергетиков. Из-за долгов на котельную Переславского технопарка прекратили поставку голубого топлива. К делу подключилась прокуратура.

Светлана Маликова, помощник прокурора: «По результатам проверки Переславская прокуратура обратилась в районный суд с исковым заявлением о признании действий «Межрегионгаза» незаконными. О признании действий Переславского технопарка и ПЭК по не заключению соглашения о порядке обеспечения коммунальной услугой (горячего водоснабжения) добросовестных потребителей. О необходимости восстановления подачи газа на эту котельную, и обращение суда к немедленному исполнению».

Судебный процесс шел в течение всей среды. Решение было вынесено уже поздно вечером. Фемида постановила - признать действия «Газпром межрегионгаз» незаконными и срочно возобновить подачу топлива. В Ярославле газовики решение суда еще не видели. Однако заявляют, что намерены обжаловать данное решение. Полугодовалая задолженность переславской энергетической компании составляет 130 миллионов рублей.

«Когда мы получим решение суда, то мы вынуждены будем это решение исполнить. Но в данном случае, я хочу отметить, что при возобновлении подачи газа нам необходимо будет прекратить те работы ремонтные, которые в настоящий момент ведутся в Переславле на сетях».

Со слов переславских чиновников, уже сегодня, по решению суда, подача газа была возобновлена, но ограниченного давления.

Андрей Туманов, первый заместитель мэра города Переславля-Залесского: «Если «Газпром» не обеспечит нормально давление, то мы будем продолжать работу по понуждению обеспечением газа. На самом деле техническая возможность для этого есть, проблем особых никаких нет. Есть ремонтные работы на газопроводах, но это не делается, чтобы там месяцами задвижку менять. Будет необходимость, будем решать этот вопрос в плановом законом порядке».

Кроме этого, в «Газпроме» сетуют на отсутствие нового договора с переславскими энергетиками.

Майя Коврайская, советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «Нам предписали подать газ для организации, с которой на сегодняшний день у нас не заключен никакой договор. С точки зрения действующего права, я говорю о гражданском кодексе, о нормах поставки газа, честно говоря, это абсурд, и мы будем обращаться за разъяснениями, и в дальнейшем планируем обжаловать данное решение».

Действительно, на сегодняшний день договора между «Газпром межрегионгазом» и ПЭКом нет. По закону, в отсутствии указанного соглашения отключение поставок газа не допускается.

Дмитрий Черечукин, директор Переславской энергетической компании: «С нашей стороны уже направлены соответствующие документы, подтверждающие наши права и обязанности по обеспечению жителей теплоресурсом, поскольку наша компания уже получила тариф на данный вид деятельности, и по закону «Газпром Межрегионгаз» обязан заключить с нашей организацией договор на поставку газа».

Сегодня вопросу газа и горячей воды была посвящена комиссия по ЧС в администрации города. На ней прозвучали и первые сроки по возвращению в дома переславцев горячей воды.

Андрей Туманов, первый заместитель мэра города Переславля-Залесского: «Ну, надо быть реалистом. Сети у нас заполнены, где сырой водой, что недопустимо, где пустые. На первом этапе с завтрашнего дня планируется включить паровые котлы, которые обеспечивают заполнение сетей дорированной нормальной водой. Заполнение это идет около двух суток. И я думаю, что реально горячую воду люди должны получить в начале следующей недели».

судпереславльводагаз387