Озвучен рейтинг эффективности местной власти

Получили оценки. Отличников отметят деньгами. В регионе озвучен ежегодный рейтинг эффективности местной власти городских округов и районов.

Рейтинг эффективности подсчитывают каждый год. В него входят 15 критериев, которые определены указом президента. Основные это, конечно, дорожное хозяйство, доходы бюджета, новое жилье и динамика развития города или района. Трех победителей ждет грант в 20 млн. рублей. Среди лидеров списка - Первомайский район, который еще несколько лет назад был в аутсайдерах.

Юрий Бойко, директор Департамента территориального развития ЯО: «Они неплохие результаты показывают по динамике увеличения собственного бюджета. Они занимают лидирующую позицию по росту капиталовложений в расчете на одного жителя. Недавно там открылся масло/сыр завод, два подразделения по деревообработке. Для маленького района - это большое количество рабочих мест».

Хорошие результаты показал Переславль. Второе место по налоговым и неналоговым доходам в бюджет.

Татьяна Емельянова, заместитель главы Переславля-Залесского: «По доходу на физических лиц мы собрали в 2013 году по сравнению с 2012-ым на 12,3 млн больше. Это связано с работой комиссии, которую мы вместе с налоговой и правоохранительными органами проводим по тем недоимщикам, которые еще остались в городе».

Еще одним важным фактором рейтинга была удовлетворенность населения действиями местной власти. Здесь Переславль оказался на четвертой позиции.

«Мы видим положительные подвижки, которые делаются в городе, но всегда есть что-то, что еще хотелось бы увидеть. Не хватает благоустройства, тротуаров, освещенности, чистоты на улицах».

Ну и на третьем месте, но уже третий год в списке лидеров - Ярославский район. У него первое место по доходам в бюджет и по динамике ввода жилья. Здесь, кстати, значительную роль играет тот факт, что многие стараются перебраться из города в район и жить в собственном доме.

Татьяна Хохлова, глава Ярославского района: «На протяжении последних двух лет у нас идет перевыполнение ввода жилья. Много строится индивидуального жилья. В этом году у нас более 50 000 кв.м введено индивидуального жилья в 2013 г. Многоквартирного жилья более 30 000 кв.м».

Стоит отметить, что своих средств у Ярославского района только 24 %. Это примерно 356 миллионов рублей. И, тем не менее, строят и ремонтируют садики и школы. Вот только строительство Туношенской школы сейчас затормозили. Там проблемы с подрядчиком. Я спросил: и на что потратят деньги победители. В Ярославском районе, например, на подготовку к новому учебному году.

рейтинг216